Proxectos vixentes Proxectos nos que participa algún/ha investigador/a

  1. The evolution and function of fish TRIM E3 ubiquitin ligases (FishTRIM)

    DIEGO ROBLEDO SANCHEZ

  1. Efecto del Cambio Climático sobre la Dinámica de Distribución Espacio-Temporal de Agents Virales de Riesgo en Acuicultura. Mecanismos de Adaptación al Incremento de Temperatura - GENERACIÓN DE CONOCIMIENTO 2022 - Proyectos investigación orientada

    MARIA ISABEL BANDIN MATOS, CARLOS PEREIRA DOPAZO

  2. Towards the conservation and management of resilient agroforestry systems through silvopastoralism (LIFE21-CCA-ES-LIFE SILFORE)

    NURIA FERREIRO DOMINGUEZ, MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  3. Establecer una línea de investigación en el área de estructura de alimentos y propiedades tecnofuncionales y nutricionales, centrada en recursos agrícolas y acuáticos.

    PATRICIA LOPEZ SANCHEZ

  4. Curing EU aquaculture by co-creating health and welfare innovations (Cure4Aqua)

    MARIA ISABEL BANDIN MATOS

  5. AGrOecOlogy for weeDs (GOOD)

    NURIA FERREIRO DOMINGUEZ, MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  1. Integrated strategy for sustainable management of insular habitats in Natura 2000 islands of the Atlantic Ocean (LIFE INSULAR)

    PABLO RAMIL REGO

  2. Trazabilidad digital por blockchain en la cadena producción raza autóctona 100% porco celta - GRUPOS OPERATIVOS AEI 2023

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  3. CONSOLIDACIÓN E ESTRUTURACIÓN 2023 GRC GI-1648 - Sistemas silvopastorais - SILVOPAST

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  4. CONSOLIDACIÓN E ESTRUTURACIÓN 2023 GRC GI-2118 - Análise sensorial, avaliación nutricional e desenrolo de novos alimentos - ASVNDNA

    MARIA ANGELES ROMERO RODRIGUEZ

  5. CONSOLIDACIÓN E ESTRUTURACIÓN 2023 GRC GI-1809 - Biodiversidade e Botánica Aplicada - BIOAPLIC

    IGNACIO GARCIA GONZALEZ

  6. Aquaponics from WAstewater REclamation (AWARE)

    JESUS ANGEL LOPEZ ROMALDE

  7. Valuing Afforestation of Damaged Woods with Innovative Agroforestry (LIFE VAIA)

    NURIA FERREIRO DOMINGUEZ, MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  8. BIO_MARTERRA. Efecto de la aplicación de bioestimulantes elaborados con algas a estreses abióticos y bióticos en variedades autóctonas de huerta, patata y viña - GRUPOS OPERATIVOS AEI 2023

    MARIA ELVIRA LOPEZ MOSQUERA

  9. PURINPRECISO: Sistema inteligente de control y documentación digital de equipos de aplicación - GRUPOS OPERATIVOS AEI 2023

    JAVIER BUENO LEMA

  10. Gestión sostenible de playas y humedales ibéricos: conservación del Chorlitejo patinegro como herramienta para compatibilizar usoshumanos y biodiversidad (IBERALEX)

    JESUS DOMINGUEZ CONDE

  11. Valorización de residuos agroalimentarios como biofertilizantes para superar retos ambientales y socioeconómicos del sector lácteo del norte de España - GENERACIÓN DE CONOCIMIENTO 2021 - Proyectos investigación orientada

    CARLOS HERRERO LATORRE, AGUSTIN MERINO GARCIA

  12. Diseño de nuevas vacunas para la prevención del impacto de la fotobacteriosis causada por Photobacterium damselae ssp. piscicida enla acuicultura de peces marinos - GENERACIÓN DE CONOCIMIENTO 2022 - Proyectos investigación orientada

    CARLOS RODRIGUEZ OSORIO

  13. Evaluación de la eliminación de contaminantes emergentes (microcontaminantes, patógenos y resistencias a antibióticos) durante el tratamiento de aguas residuales segregadas - GENERACIÓN DE CONOCIMIENTO 2022 - Proyectos investigación orientada

    JUAN MANUEL GARRIDO FERNANDEZ, FRANCISCO OMIL PRIETO

  14. Desde el campo a la mesa de cereales autóctonos en manejo ecológico vs. convencional - GENERACIÓN DE CONOCIMIENTO 2021 - Proyectos investigación orientada

    SANTIAGO PEREIRA LORENZO, MARIA ANGELES ROMERO RODRIGUEZ

  15. Papel de los sideróforos en el desarrollo de infecciones bacterianas en moluiscos bivalvos: aplicaciones para la mejora del cultivo de almeja - GENERACIÓN DE CONOCIMIENTO 2021 - Proyectos investigación orientada

    MANUEL LUIS LEMOS RAMOS, BEATRIZ MAGARIÑOS FERRO

  16. Seguridad alimentaria: monitorización integrada de antibiorresistencias y dianas de intervención del medio ambiente, a la granja y a la mesa - GENERACIÓN DE CONOCIMIENTO 2022 - Proyectos investigación orientada

    AZUCENA DEL CARMEN MORA GUTIERREZ

  17. Optimización y evaluación de métodos de muestreo en aire para la detección y vigilancia del virus del Síndrome Reproductivo yRespiratorio Porcino en granjas intensivas - GENERACIÓN DE CONOCIMIENTO 2022 - Proyectos investigación orientada

    GONZALO FERNANDEZ RODRIGUEZ

  18. Epigenómica para mejorar la reproducción del lenguado senegalés: comunicación química y determinación del sexo - GENERACIÓN DE CONOCIMIENTO 2022 - Proyectos investigación orientada

    PAULINO MARTINEZ PORTELA

  19. Creación de un eje transfronterizo de investigación y transferencia de conocimiento en el sector aeronáutico y espacial en la Eurorregión Galicia-Norte de Portugal (AEROGANP)IN852D 2021/9,

    MARIA DE LA LUZ GIL DOCAMPO

  20. Instituto de Biofabricación en Red para el envejecimiento saludable (IBEROS+)

    MARIANA LANDIN PEREZ

  1. Agroforestry Business Model Innovation Network (AF4EU)

    NURIA FERREIRO DOMINGUEZ, MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA, FRANCISCO JAVIER RODRIGUEZ RIGUEIRO

  2. COMPÁS: Pastando el combustible: modelos de desarrollo regionales en torno al herbivorismo pírico, una herramienta para la conservación ambiental, la fijación y la protección de la población - FUNDACIÓN BIODIVERSIDAD 2021 (BIOECONOMÍA)

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  3. European innovation partnership network promoting operational groups dedicated to forestry and agroforestry (FOREST4EU)

    NURIA FERREIRO DOMINGUEZ, MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  4. Bioeconomía forestal y manejos de agua como revulsivo parala reactivación de las comarcas del noreste de Granada - FUNDACIÓN BIODIVERSIDAD 2023 (bioeconomía ámbito forestal)

    MANUEL GUAITA FERNANDEZ

  5. Impulso a la bioeconomía rural revalorizando la ganadería extensiva de montaña vinculada a la conservación de la biodiversidad (RURALTXA) - FUNDACIÓN BIODIVERSIDAD 2021

    RAMON ALBERTO DIAZ VARELA

  6. Emprego de UAS para a documentación de medios naturais, zonasinteriores, intermareais e costeiras.

    MARIA DE LA LUZ GIL DOCAMPO

  7. CONSOLIDACIÓN 2022 GRC GI-1251 - Xenética para a acuicultura e a conservación de recursos - ACUIGEN

    PAULINO MARTINEZ PORTELA

  8. CONSOLIDACIÓN 2022 GRC GI-1837 - Unidade de xestión ambiental e forestal sostible - UXAFORES

    ESPERANZA ALVAREZ RODRIGUEZ

  9. CONSOLIDACIÓN 2022 GRC GI-1628 - Laboratorio de Higiene, Inspección e Control de Alimentos - LHICA

    ALBERTO CEPEDA SAEZ

  10. CONSOLIDACIÓN E ESTRUTURACIÓN 2023 GPC GI-1209 - Biotecnoloxía para a diagnose, tratamento e prevención das enfermidades infecciosas - DITAPREIN

    ANA MARIA OTERO CASAL

  11. CONSOLIDACIÓN 2022 GRC GI-1213 - GRUPO DE INVESTIGACIÓN DE PATOLOXÍA EN ACUICULTURA - GIPA

    MARIA ALICIA CAROLINA ESTEVEZ TORANZO

  12. CONSOLIDACIÓN E ESTRUTURACIÓN 2023 GPC GI-2084 - Grupo Integrado de Enxeñaría Civil e Xeomática - CIGEO

    MARIA DE LA LUZ GIL DOCAMPO

  13. The power of grape extracts: antimicrobial and antioxidant properties to prevent the use of antibiotics in farmed animals (NeoGiANT)

    ROBERTO BERMUDEZ POSE, MARIA TRINIDAD DE MIGUEL BOUZAS, PATRICIA DIAZ RODRIGUEZ, CARMEN MARIA GARCIA JARES, MARTA LORES AGUIN, MARIA ISABEL QUIROGA BERDEAL, MARIA SANDRA SANCHEZ POZA

  14. Recovery of Granada-Vega poplar groves to boost biodiversity and long-term carbon capture through structural bioproducts (LIFE Wood for Future)

    MANUEL GUAITA FERNANDEZ

  15. European Thematic Network for unlocking the full potential of Operational Groups on alternative weed control (Oper8)

    NURIA FERREIRO DOMINGUEZ, MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA, FRANCISCO JAVIER RODRIGUEZ RIGUEIRO

  16. El reto del secuestro de carbono: Analisis de ciclo de vida del herbivorismo pírico para favorecer la transición hacia la sostenibilidad - RETOS 2020

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  17. Problemas ambientales del uso de antibióticos ionóforos en producción animal: Diagnóstico, adsorción-desorción, efecto sobre los microorganismos y control con bioadsorbentes - GENERACIÓN DE CONOCIMIENTO 2021 - Proyectos investigación orientada

    ESPERANZA ALVAREZ RODRIGUEZ, AVELINO NUÑEZ DELGADO

  18. Caracterización de los factores de virulencia en el patógeno de bivalvos Vibrio europaeus y su aplicación para prevenir enfermedadesbacterianas en acuicultura. (VIVALVE)

    JAVIER DUBERT PEREZ

  19. Creating knowledge for UNDERsTanding ecosystem seRvicEs of agroforEStry systems through a holistic methodological framework (UNDERTREES)

    NURIA FERREIRO DOMINGUEZ, MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  20. Red de Epidemiología en el medio acuático natural: Vigilancia de virus de riesgo en acuicultura - REDES DE I NVESTIGACIÓN 2022

    CARLOS PEREIRA DOPAZO

  21. Análisis de degradación y recuperación de materia orgánica de suelo (SOM) y fósforo (P) tras procesos de perturbación ambiental: incendios y agricultura intensiva.

    PABLO SOUZA ALONSO

  22. Axustes anatómicos e funcionais do sistema vascular como resposta ao estrés ambiental en especies forestais de Galicia

    GONZALO PEREZ DE LIS CASTRO

  1. Programa Acelerador de transferencia: Diagnóstico Tenacibaculosis

    LUIS ALBERTO OTERO GONZALEZ, MARIA ISABEL SANTOS RODRIGUEZ

  2. Aeromoniase e saúde intestinal: un novo enfoque para un vello problema.

    MARIA ISABEL QUIROGA BERDEAL

  3. Prácticas fraudulentas en el (ab) uso de somatotropina recombinante en vacas lactantes

    PATRICIA REGAL LOPEZ

  4. Unha vida para Mateo: mutación ultra rara no xene nek8 - AXUDAS CONSELLO SOCIAL 2023

    LAURA ELENA SANCHEZ PIÑON

  5. Descifrando el lipidoma humano: Crypt Lipid Codes para predecir y diagnosticar enfermedades - Prueba de Concepto 2022

    REBECA GARCIA FANDIÑO

  6. Utilización de proteínas de la pared celular bacteriana para el desarrollo de nuevas formulaciones vacunales multivalentes para peces. subproyecto 1 - Prueba de Concepto 2022

    MANUEL LUIS LEMOS RAMOS

  7. Desenvolvemento de dispositivo térmico de monitorización do estrés por calor e impacto económico sobre ás explotacións gandeiras (DISPOTERM) - Campus Terra

    RODRIGO MUIÑO OTERO

  8. Consolidación 2021 GRC GI-1222 - Laboratorio de Referencia de Escherichia coli - LREC

    JORGE BLANCO ALVAREZ

  9. Sistemas silvoarables de cereales y su contribución a la mitigación del cambio climático en el área atlántico española - PROYECTOS DE TRANSICIÓN ECOLÓGICA Y TRANSICIÓN DIGITAL 2021

    NURIA FERREIRO DOMINGUEZ, MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  10. Creación dunha nova fórmula infantil optimizada con base no leite A2 (PROA2) - Campus Terra

    CRISTINA ASUNCION FENTE SAMPAYO

  11. Desarrollo de un sistema de gestión integrado de las deyecciones de ganado generadas en granjas del norte de España basado en la elaboración de fertilizantes de alta calidad - PROYECTOS DE TRANSICIÓN ECOLÓGICA Y TRANSICIÓN DIGITAL 2021

    AGUSTIN MERINO GARCIA, DAVID MIRANDA BARROS

  12. Desarrollo de prototipo avanzado para la esterilización de productos sanitarios y medicamentos - Prueba de Concepto 2022

    CARLOS ALBERTO GARCIA GONZALEZ

  13. Consolidación 2021 GRC GI-1708 - Cirurxía, radioloxía e ecografía experimental veterinaria - CIRURXÍA EXPERIMENTAL

    ANTONIO GONZALEZ CANTALAPIEDRA

  14. Diseño de sistemas de monitorización forestal a escala regional - Consolidación 2020 - Modalidade C - Proxectos de Excelencia

    CESAR PEREZ CRUZADO

  15. CONSOLIDACIÓN 2022 GPC GI-1707 - Grupo de Anatomía Patolóxica Veterinaria - GAPAVET

    MARIA ISABEL QUIROGA BERDEAL

  16. Desarrollo de elicitadores de defensa en castaño del país (GO DELICAS) - GRUPOS OPERATIVOS AEI 2022

    MARIA JOSEFA LOMBARDERO DIAZ

  17. GO MILLOPRECISO - Agricultura de precisión con maíz forrajero en Galicia - GRUPOS OPERATIVOS AEI 2022

    JAVIER BUENO LEMA

  18. Incremento de la productividad micológica de los pinares gallegos - COGOMELOS+

    ROQUE JULIO RODRIGUEZ SOALLEIRO

  19. Novos aproveitamentos de emendas obtidas de residuos porcinos e forestais para a mellora da calidade dos solos - GRUPOS OPERATIVOS AEI 2022

    ADOLFO LOPEZ FABAL

  20. BIOMAIS CO2 - GRUPOS OPERATIVOS AEI 2022

    ULISES DIEGUEZ ARANDA

  21. Delineación de la estructura de la poblaciones de vibrios en almejas cultivadas: aplicación de un enfoque innovador para estudiar la dinámica de enfermedades en criaderos - RETOS 2020

    JAVIER DUBERT PEREZ

  22. Estudio de los factores de virulencia del patógeno emergente de bivalvos Vibrio europaeus.

    JAVIER DUBERT PEREZ

  23. Potential of decentralized wastewater treatment for preventing the spread of antibiotic resistance, organic micropollutants, pathogens and viruses - Programación Conjunta Internacional (PCI) 2021

    FRANCISCO OMIL PRIETO

  24. Cribado farmacológico in vivo para identificar nuevas vías de señalización que regulan neurogénesis espinal: papel de los prostanoides - GENERACIÓN DE CONOCIMIENTO 2020

    ANTON BARREIRO IGLESIAS, LAURA ELENA SANCHEZ PIÑON

  25. Conservación vs gestión. Definición de índices para la caracterización de la intensidad de gestión y provisión de servicios ecosistémicos:seguimiento y optimización - RETOS 2020

    ULISES DIEGUEZ ARANDA, CESAR PEREZ CRUZADO

  26. Ciencia á feira - FECYT 2022

    MONTSERRAT VALCARCEL ARMESTO

  27. Clones de Enterobacteriaceae implicados en infecciones del tracto urinario:Caracterización de patogenicidad, virulencia y ensayos ex vivo

    VANESA GARCIA MENENDEZ

  28. Avaliación multidisciplinar do sistema musculoesquelético de peixes modelo deenfermidades en acuicultura e biomediciña

    ANA MANUELA DE AZEVEDO GOMES

  29. Desenvolvemento da tecnoloxía de ARN mensaxeiro para a elaboración de vacinasde aplicación en acuicultura empregando o virus da necrose nerviosa como modeloPuesta a punto de la tecnología de ARN mensajero para la elaboración de vacunasde aplicación en la acuicultura utilizando como modelo el virus de la necrosisnerviosa viral.

    SANDRA SOUTO PEREIRA

  30. The study of the soil microbial ecology in agricultural and forestal soils, and the use of the microorganisms as soilquality bioindicators.

    ANA ISABEL BARREIRO BUJAN

  31. Producción y evaluación de un kit diagnóstico y una vacuna divalente adyuvantadacontra Yersinia ruckeri y Weissella ceti en trucha arco iris - CONCYTEC

    JESUS ANGEL LOPEZ ROMALDE

Proxectos finalizados Proxectos finalizados nos que participou algún/ha investigador/a

2023

  1. Análisis integrado del desarrollo de resistencias a antibióticos y biotransformación de microcontaminantes en tecnologías innovadoras detratamiento de aguas residuales - RETOS 2019

    MARTA CARBALLA ARCOS, FRANCISCO OMIL PRIETO

  2. Agroecology for Europe (AE4EU)

    NURIA FERREIRO DOMINGUEZ, MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  3. Enzimas de quorum quenching: una nueva estrategia para la prevención y tratamiento de la enfermedad bucodental - AES 2021

    ANA MARIA OTERO CASAL

  4. Vacina recombinante para acuicultura - PREMIO REAL ACADEMIA GALEGA DE CIENCIAS

    MANUEL LUIS LEMOS RAMOS

  5. Ensaios agronómicos e caracterización xenética, estudo da trazabilidade e das aptitudes panadeiras de variedades de trigo autóctonos galegos. Proxecto Piloto

    MARIA ANGELES ROMERO RODRIGUEZ

  6. Estudio de la cápsula polisacarídica en el patógeno emergente Photobacterium damselae ssp. damselae: aplicaciones al control de lavibriosis en peces - RETOS 2019

    CARLOS RODRIGUEZ OSORIO

  7. Consolidación 2021 GPC GI-1649 - Agronomía e Ciencia Animal - AGRONOMÍAeC.ANIMAL

    SANTIAGO PEREIRA LORENZO, SANTIAGO PEREIRA LORENZO

  8. Seguridad alimentaria: estudio de clones de alto riesgo como candidatos vacunales y aplicación de estrategias anti-biofilm basadas en Quorum Sensing - RETOS 2019

    AZUCENA DEL CARMEN MORA GUTIERREZ, ANA MARIA OTERO CASAL

  9. Aplicación informatica APP de apoyo a la gestión forestal mediante la reducción de la vulnerabilidad integral frente a los incendios - Combustibles - Prueba de Concepto 2021

    ANA DARIA RUIZ GONZALEZ

  10. Consolidación 2021 GPC GI-1720 - MODelización, Enerxía e Mecanización en Biosistemas - BioMODEM

    CARLOS AMIAMA ARES, MARIA DOLORES FERNANDEZ RODRIGUEZ

  11. Saúde e benestar en vacún de leite: Implicacións relativas á separación da cría e o seu aleitamento.

    RAMIRO ANTONIO FOUZ DOPACIO

  12. Estudo morfolóxico e xenómico do sistema olfativo do linguado senegalés (Solea senegalensis) e o seu papel na reprodución en cautividade (SOLREP)

    PAULINO MARTINEZ PORTELA

  13. Estudo do cambio climático sobre a saúde e benestar, eficiencia reproductiva e calidade do leite nas explotacións lácteas da provincia de Lugo

    RODRIGO MUIÑO OTERO

  14. Desenvolvemento de filmes con antioxidantes catalíticos para envasado activo de alimentos/ DURAMAIS

    MARCELINO MANEIRO MANEIRO

  15. Agricultura de precisión con millo forraxeiro/ AgriPreMaF

    JAVIER BUENO LEMA

  16. Deseño Óptimo de Infraestruturas Sostibles (DOIS)

    MIGUEL ERNESTO VAZQUEZ MENDEZ

  17. Localización e diferenciación de castaños (Castanea sativaMill.) enxertados con cultivares tradicionais mediante análise espazo-temporal de imaxes aéreas e xenotipado por SSR - CASTEXEN

    EMILIO RAFAEL DIAZ VARELA

  18. Sustainable Development Goals in Journalism Reporting (SDGsJR)

    MARCELO ANTONIO MARTINEZ HERMIDA, OSCAR RODIL MARZABAL

  19. Adaptacion transcripcional de Vibrio anguillarum tras la adquisición de la Isla de Patogenicidad irp-HPI: aplicaciones para la optimización de vacunas frente a la vibriosis - RETOS JIN 2019

    MIGUEL BALADO DACOSTA

  20. AQUA-FAANG - Advancing European Aquaculture by Genome Functional Annotation

    PAULINO MARTINEZ PORTELA

  21. Actividades formativas non regradas e de divulgación que impulsen o ceñecemento, a competitividade e a innovación da industria forestal de Galicia - IN501A

    MANUEL GUAITA FERNANDEZ

  22. Grass-based circular business models for rural agri-food value chains (GO-GRASS)

    NURIA FERREIRO DOMINGUEZ, MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  23. SERVICE-LEARNING TO IMPROVE TRAINING AND EMPLOYABILITY INWILDFIRE MANAGEMENT IN SOUTHERN EUROPE (FacingFire)

    AGUSTIN MERINO GARCIA

  24. Atlantic InnoBlue Communities (ATLIC)

    MARIA ELVIRA LOPEZ MOSQUERA

  25. PORTOS. PORTS TOWARDS ENERGY SELF-SUFFICIENCY

    RODRIGO CARBALLO SANCHEZ

  26. Regueifas de Ciencia para el pensamiento crítico II - FECYT 2021

    ANA MARIA GONZALEZ NOYA

  27. PLANTANDO CARA AL FUEGO 2 - FECYT 2021

    AGUSTIN MERINO GARCIA

  28. CONVIVIO de CIENCIA - FECYT 2021

    MARIA MARTA LOPEZ ALONSO

  29. Detección rápida y automatizable para Sars-Cov-2 Basada en PCR, Nanotecnología y microfluídica

    WAJIH AL-SOUFI

  30. Grupo Operativo ACREMA, adaptación de la actividad resinera a masas de pino con fines productores madereros - GRUPOS OPERATIVOS (AEI-Agri)

    MANUEL GUAITA FERNANDEZ, MANUEL FRANCISCO MAREY PEREZ

  31. Grupo Operativo TIRAC: técnicas innovadoras para la reducción de antibióticos en cunicultura - GRUPOS OPERATIVOS 2020

    MARIA MARTA LOPEZ ALONSO

2022

  1. Lugo más Biodinámico. Planificación de un barrio multi-ecológico como modelo de resiliencia urbana (LIFE LUGO + BIODINAMICO) - 3

    ROQUE JULIO RODRIGUEZ SOALLEIRO

  2. Managing land in common, a sustainable model for conservation and rural development in Special Areas of Conservation (LIFE IN COMMON LAND )

    EMILIO RAFAEL DIAZ VARELA, RAMON ALBERTO DIAZ VARELA

  3. Lugo más Biodinámico. Planificación de un barrio multi-ecológico como modelo de resiliencia urbana (LIFE LUGO + BIODINAMICO) - 1

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  4. Vacunas de betanodavirus para lenguado y lubina: desarrollo y validación de vacunas atenuadas, inactivadas y de DNA y estudio de larespuesta inmune en los peces vacunados - RETOS 2018

    MARIA ISABEL BANDIN MATOS, CARLOS PEREIRA DOPAZO

  5. European Knowledge repository for best agricultural practices (Eureka)

    NURIA FERREIRO DOMINGUEZ, MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  6. Factores implicados en la conservación de la náyade en peligro de extinción Margaritifera margaritifera. La importancia de los hospedadores en el desarrollo de estrategias ex situ- FUNDACIÓN BIODIVERSIDAD (terrestre) 2020

    MªPAZ ONDINA NAVARRET

  7. 7th International Conferencia on Food andEnvironmental Virology

    JESUS ANGEL LOPEZ ROMALDE

  8. Lugo más Biodinámico. Planificación de un barrio multi-ecológico como modelo de resiliencia urbana (LIFE LUGO + BIODINAMICO) - 2

    MANUEL GUAITA FERNANDEZ

  9. Lugo más Biodinámico. Planificación de un barrio multi-ecológico como modelo de resiliencia urbana (LIFE LUGO + BIODINAMICO) - 4

    JUAN LUIS FERNANDEZ LORENZO

  10. Consolidación 2020 GPC GI-2084 Grupo Integrado de Ingeniería Civil y Geomática - CIGEO

    MARIA DE LA LUZ GIL DOCAMPO

  11. Consolidación 2020 GPC GI-1209 Acuicultura e biotecnoloxía - AQUABIOTEC

    ANA MARIA OTERO CASAL

  12. CONSOLIDACIÓN 2019 GRC GI-1809 Biodiversidade e Botánica Aplicada - BIOAPLIC

    IGNACIO GARCIA GONZALEZ

  13. CONSOLIDACIÓN 2019 GRC GI-1648 SISTEMAS SILVOPASTORAIS - SILVOPAST

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  14. Análisis de crecimiento y anomalías vertebrales en lenguado senegalés (Solea senegalensis): Búsqueda de biomarcadores de calidad y bienestar en piscicultura - RETOS 2018

    Ma CARMEN BOUZA FERNANDEZ

  15. Factores de virulencia bacterianos como dianas terapéuticas en peces: caracterización de sideróforos y desarrollo de nuevos tratamientos contra forunculosis y tenacibaculosis - RETOS 2018

    MANUEL LUIS LEMOS RAMOS, BEATRIZ MAGARIÑOS FERRO

  16. Connecting Thematic Networks as Knowledge Reservoirs: towards a European Agricultural Knowledge Innovation Open Source System (EURAKNOS)

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  17. TERRAMATER. Recuperación preventive de zonas incendiadas

    SARAH FIOL LOPEZ, FELIPE MACIAS VAZQUEZ

  18. Obesidad y diabetes en Iberoamérica: factores de riesgo y nuevos biomarcadores patogénicos y predictivos - Programación Conjunta Internacional 2018

    ALBERTO CEPEDA SAEZ

  19. Matrices de reprogramación activadas con ARNm para ingeniería de tejidos de cartílago. RETOS 2017

    MARCOS GARCIA FUENTES

  20. Ecological cellular structural systems for a Building model for Climate Change Mitigation and Forest value enhancement (EcoTimberCell)

    MANUEL GUAITA FERNANDEZ

  21. Regueifas de Ciencia para el pensamiento crítico II- FECYT 2020

    ANA MARIA GONZALEZ NOYA

  22. BLUEBIOLAB. Laboratorio Transfronterizo de Biotecnología Marina

    CARLOS PEREIRA DOPAZO, MARIA LUZ PEREZ-PARALLE MERA

2021

  1. Antibióticos de consumo humano en zonas agrícolas tratadas con lodos de depuradora y estrategias de control usando bioadsorbentes: niveles, adsorción, movilidad y transporte - RETOS 2018

    ESPERANZA ALVAREZ RODRIGUEZ, MARIA JOSEFA FERNANDEZ SANJURJO

  2. Consolidación e estruturación 2018 GRC GI-1213 Grupo de Investigación de Patología en Acuicultura (GIPA)

    JUAN LUIS BARJA PEREZ

  3. Axuda complementaria aos contratos posdoutorais da modalidade B - 2019

    IVAN LOPEZ MOREIRA

  4. Vulnerabilidad integral de los sistemas forestales frente a incendios: implicaciones en las herramientas de gestión forestal (VIS4FIRE) - Retos INIA 2017

    ANA DARIA RUIZ GONZALEZ

  5. Consolidación e estruturación 2018 GRC GI-1628 Laboratorio de Higiene, Inspección y Control de Alimentos (LHICA)

    ALBERTO CEPEDA SAEZ

  6. Axuda complementaria aos contratos posdoutorais da modalidade B - 2019

    NURIA FERREIRO DOMINGUEZ

  7. Economia circular da madeira cara a unha construcion baixo-enerxética (UMI-USC-PEMADE-FINSA) - UNIDADE MIXTA DE INVESTIGACIÓN 2018

    MANUEL GUAITA FERNANDEZ

  8. OPEN2PRESERVE - MODELO DE GESTIÓN SOSTENIBLE PARA LAPRESERVACION DE ESPACIOS ABIERTOS DE MONTAÑA

    NURIA FERREIRO DOMINGUEZ, MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  9. Severidad de grandes incendios en sistemas forestales propensos al fuego: condicionantes, efectos en la provisión de servicios y soluciones de gestión pre- y post-incendio. RETOS 2017

    EMILIO RAFAEL DIAZ VARELA, OTILIA REYES FERREIRA

  10. Optimización y modelización de la producción sostenible de biomasa lignocelulósica para la obtención de bioproductos bajo escenarios de cambio climático (LIGBIO). - Retos INIA 2017

    ROQUE JULIO RODRIGUEZ SOALLEIRO

  11. Consolidación e estruturación 2018 GRC GI-1251 Xenética para a acuicultura e a conservación de recursos (ACUIGEN)

    PAULINO MARTINEZ PORTELA

  12. Consolidación e estruturación 2018 GRC GI-1837 UNIDADE DE XESTIÓN FORESTAL SOSTIBLE (UXFS)

    ESPERANZA ALVAREZ RODRIGUEZ, ROQUE JULIO RODRIGUEZ SOALLEIRO

  13. Galician Night of Researchers (G-NIGTH)

    JOSE ANTONIO COSTOYA PUENTE, JOSE ANTONIO COSTOYA PUENTE

  14. CONSOLIDACIÓN 2019 GPC GI-1948 Produción, Calidade e Tecnoloxía do Leite e Outros Alimentos - CTLEITE

    OLGA DIAZ RUBIO

  15. CONSOLIDACIÓN 2019 GPC GI-1707 ANATOMÍA PATOLOGICA VETERINARIA - GAPAVET

    MARIA ISABEL QUIROGA BERDEAL

  16. CONSOLIDACIÓN 2019 GPC GI-1191 DIRECCIÓN ESTRATÉXICA, DIRECCIÓN DE PERSOAS E DIRECCIÓN COMERCIAL - 1influ2turi3perso

    MARIA LUISA DEL RIO ARAUJO, JOSE ANTONIO VARELA GONZALEZ

  17. Plantando cara al fuego - FECYT 2019

    AGUSTIN MERINO GARCIA

  18. Economia circular da madeira cara aunha construcionbaixo-enerxetica (UMI-USC-PEMADE-FINSA) - UNIDADE MIXTA DE INVESTIGACIÓN 2018

    MANUEL GUAITA FERNANDEZ

  19. Conservacion y Restauración de Taxus baccata mediterráneo en las montañas cantabras (BACCATA)

    PAULINO MARTINEZ PORTELA, PABLO RAMIL REGO

  20. Poblaciones microbianas y control de patógenos en criadero de bivalvos. Hacia el criadero del futuro. RETOS 2017

    JUAN LUIS BARJA PEREZ

  21. Axuda complementaria aos contratos posdoutorais da modalidade B - 2019

    JAVIER DUBERT PEREZ

  22. Epidemiología de aguas residuales para cuantificar y predecir los niveles de SARS-COV-2 - CONACYT

    JESUS ANGEL LOPEZ ROMALDE

  23. Regueifas de Ciencia para el pensamiento crítico - FECYT 2019

    ANA MARIA GONZALEZ NOYA

  24. Sistemas agroforestales para la producción de cereal como estrategia de adaptación y mitigación al cambio climático en el ámbito de la Península Ibérica. RETOS 2016

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  25. NUTRIAGE-I. Soluciones avanzadas para un envejecimiento saludable a través de la nutrición en el marco de la eurorregión Galicia-Norte de Portugal

    MELCHOR FERNANDEZ FERNANDEZ

  26. NUTRIAGE-IV. Soluciones avanzadas para un envejecimiento saludable a través de la nutrición en el marco de la eurorregión Galicia-Norte de Portugal

    ENRIQUE RAFAEL ARBONES MACIÑEIRA, MARIA ELVIRA LOPEZ MOSQUERA

  27. NUTRIAGE-V. Soluciones avanzadas para un envejecimiento saludable a través de la nutrición en el marco de la eurorregión Galicia-Norte de Portugal

    MARIA ANGELES ROMERO RODRIGUEZ

  28. COCKLES. Co-Operation for Restoring CocKle SheLlfisheries & its Ecosystem-Services inthe Atlantic Area (AA).

    PAULINO MARTINEZ PORTELA

2020

  1. Development of educational content for the D3MOBILE Metrology World League

    JUAN PEDRO ORTIZ SANZ

  2. Gestión y ProducciónSostenible de Biorrecursos (BioReDes) - AGRUPACIÓNS ESTRATÉXICAS 2018

    PAULINO MARTINEZ PORTELA

  3. Estudio de los mecanismos de virulencia y su regulación en vibrio toranzoniae, una nueva especie con potencial patogénico en acuicultura marina. RETOS 2016

    JESUS ANGEL LOPEZ ROMALDE

  4. Control ecológico de plantas adventicias en cultivos agrícolas en Galicia (CONTECAD). - GRUPOS OPERATIVOS AUTONÓMICOS 2018

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  5. Consolidación e estruturación 2018 GPC GI-1720 MODelización, Enerxía e Mecanización en Biosistemas (BioMODEM)

    MARIA DOLORES FERNANDEZ RODRIGUEZ

  6. XuvenCiencia - Hago, luego aprendo - FECYT 2018

    MARIA DE LA MERCED NOVO RODRIGUEZ

  7. Consolidación e estruturación 2017 GRC GI-1222 Laboratorio de Referencia de Escherichia coli (LREC)

    JORGE BLANCO ALVAREZ

  8. Estudio genético sobre el castaño en el sur de Europa - (Premios de Investigación Ernesto Viéitez 2019, premios á transferencia de tecnoloxía) - Real Academia Galega de Ciencias

    SANTIAGO PEREIRA LORENZO

  9. Dinámica de la resistencia a antibióticos en el ciclo urbano del agua en Europa. ACCIONES DE PROGRAMACIÓN CONJUNTA INTERNACIONAL 2016

    JESUS ANGEL LOPEZ ROMALDE

  10. Enteromyxosis en rodaballo: diagnóstico precoz y análisis de los cambios en la fisiología del tubo digestivo mediante estudio de expresión génica con RNA-seq. RETOS 2015

    MARIA BELEN GOMEZ PARDO

  11. Regulación de la virulencia en el patógeno emergente de peces Photobacterium damselae subsp. damselae: aplicaciones a la prevención y el control. RETOS 2016

    CARLOS RODRIGUEZ OSORIO

  12. Consolidación e estruturación 2017 GRC GI-1708 Cirurxía, radioloxía e ecografía experimental veterinaria (Cirurxía Experimental)

    ANTONIO GONZALEZ CANTALAPIEDRA

  13. Búsqueda de herramientas de diagnóstico precoz y detección de biomarcadores de salud/enfermedad intestinal en rodaballo. RETOS 2015

    MARIA ISABEL QUIROGA BERDEAL

  14. La bioseguridad en las granjas bovino: caracterización de medidas de bioseguridad y aspectos sociológicos y psicológicos que influyen en su aplicación. RETOS 2016

    FRANCISCO JAVIER DIEGUEZ CASALTA, EDUARDO YUS RESPALDIZA

  15. Redución da adición de antibióticos na dieta de animais de porcino en ciclo industrial - GRUPOS OPERATIVOS AUTONÓMICOS 2018

    CARLOS MANUEL FRANCO ABUIN

  16. Estudio de prácticas sostenibles para la gestión de fertilizantes en explotaciones agrarias eficientes - GRUPOS OPERATIVOS AUTONÓMICOS 2018

    MARIA ELVIRA LOPEZ MOSQUERA

  17. Fortalecimiento del trabajo en red, la profesionalización y la formación en el ámbito de la acuicultura, a través de la innovación y la transferencia de conocimiento (proyecto REDAQUA)

    CARLOS PEREIRA DOPAZO

  18. Cómo evitar la epidemia que se nos avecina en Acuicultura: Nuevas estrategias de detección precoz de virus desconocidos en peces y moluscos

    CARLOS PEREIRA DOPAZO

  19. Muestreo forestal mediante parcelas dixitais de Bitterlich - GRUPOS OPERATIVOS AUTONÓMICOS 2018

    ROQUE JULIO RODRIGUEZ SOALLEIRO

  20. Proxecto de dinamización: II Congresos de Jovenes Investigadores en producción primaria. Programa O Teu Xacobeo (TU300A)

    PAULINO MARTINEZ PORTELA

2019

  1. Consolidación e estruturación 2017 REDES - Rede de estudo multidisciplinar dos rumiantes en Galicia (RUMIGAL)

    PABLO DIEZ BAÑOS

  2. Axudas á publicacións en aberto 2019. GI-1628

    JOSE MANUEL MIRANDA LOPEZ

  3. Consolidación e estruturación 2017 GPC GI-1209 Acuicultura e Biotecnoloxía ((Aquabiotec)

    ANA MARIA OTERO CASAL

  4. Axudas á publicacións en aberto 2019. GI-1213

    JUAN LUIS BARJA PEREZ

  5. Axudas á publicacións en aberto 2019. GI-1222

    JORGE BLANCO ALVAREZ

  6. Consolidación e estruturación 2017 REDES GI-2040 - NAIADE (Conservación de bivalvos e peixes dulceacuícolas)

    MªPAZ ONDINA NAVARRET

  7. Axudas á publicacións en aberto 2019. GI-1213

    JUAN LUIS BARJA PEREZ

  8. Consolidación e estruturación 2017 REDES - Rede Galega de Líquidos Iónicos (ReGaLIs)

    LUIS MIGUEL VARELA CABO

  9. Axudas á publicacións en aberto 2019. GI-1251

    PAULINO MARTINEZ PORTELA

  10. IBEROS. Instituto de Bioingenieria en Red para el Envejecimiento Saludable

    MARIANA LANDIN PEREZ

  11. Axudas á publicacións en aberto 2019. GI-1628

    ALBERTO CEPEDA SAEZ

  12. Consolidación e estruturación 2017 REDES - Rede de Agroecoloxía e Historia. REVOLTA

    LOURENZO FERNANDEZ PRIETO

  13. Consolidación e estruturación 2017 REDES - INMUNOGENOM (Inmunogenómica de enfermedades de peces y moluscos)

    PAULINO MARTINEZ PORTELA

  14. Consolidación e estruturación 2017 GPC GI-1649 Agronomía (AGRO)

    SANTIAGO PEREIRA LORENZO

  15. Axudas á publicacións en aberto 2019. GI-1222

    AZUCENA DEL CARMEN MORA GUTIERREZ

  16. El potencial zoonótico de las cepas de Escherichia coli aisladas de carne de ave: estudio de resistencias y definición de grupos clonales patógenos para el hombre. RETOS 2016

    AZUCENA DEL CARMEN MORA GUTIERREZ

  17. Evaluación de la distribución y daños de Dryocosmus kuriphilus, plaga del castaño, en el noroeste ibérico: biología, fenología, y control natural por parasitoides nativos. RETOS 2016

    MARIA JOSEFA LOMBARDERO DIAZ

  18. Modelización del efecto de la intensidad de perturbación sobre la estructura y el stock de carbono en masas naturales a partir del Inventario Forestal Nacional. RETOS 2016

    CESAR PEREZ CRUZADO, CESAR PEREZ CRUZADO

  19. Caracterización genética de signátidos de los parques nacionales de las Islas Atlánticas y del archipiélago de Cabrera. - PARQUES NACIONALES 2015

    Ma CARMEN BOUZA FERNANDEZ

  20. Towards a Worldwide Quantification of Forest Degradation (QUAFORD)

    JUAN GABRIEL ALVAREZ GONZALEZ

  21. Agroforestry Innovation Networks (AFINET)

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA, MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  22. Sistema de control e valoración da eficiencia das explotacións gandeiras para a produción sostible de leite. GRUPOS OPERATIVOS 2017 - (CERNA)

    JOSE LUIS BENEDITO CASTELLOTE

  23. ldentification of virulence markers in two loss-makingNovirhabovirus is the key to improve diagnostic and strategic management in farmedrainbow trout (NOVIMARK)

    CARLOS PEREIRA DOPAZO

  24. Desarrollo de aplicaciones de los sideróforos y sus receptores de membrana para el diseño de nuevos métodos de control de infecciones bacterianas en acuicultura. - RETOS 2015

    MANUEL LUIS LEMOS RAMOS

  25. Tenacibaculum maritimum: estudio epidemiológico y de la base genética del proceso infeccioso en peces marinos. - RETOS 2015

    BEATRIZ MAGARIÑOS FERRO

  26. Biomasa para la Bioeconomía (BIBI): Produciendo, Cuantificando y Valorando Cultivos Forestales. - INIA 2014

    ROQUE JULIO RODRIGUEZ SOALLEIRO

  27. XuvenCiencia - Hago, luego aprendo. - FECYT 2017

    MARIA DE LA MERCED NOVO RODRIGUEZ

  28. Regueifas de Ciencia III. - FECYT 2017

    LAURA ELENA SANCHEZ PIÑON

  29. Distributed, integrated and harmonised forest information for bioeconomy outlooks (DIABOLO)

    JUAN GABRIEL ALVAREZ GONZALEZ

  30. Axudas para o fomento da participación galega no Horizon 2020 - (Preparación da proposta do Proxecto Climate Smart-farming: Fostering Mixed Farming systems and Agroforestry. SMART FARM)

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  31. Axudas para o fomento da participación galega no Horizon 2020 - (Preparación da proposta do Proxecto Agroforestry Innovation Network PLUS. AFINETplus)

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

2018

  1. Reducción de la Severidad del Fuego Mediante Nuevas Herramientas y Tecnologías para la gestión Integrada de la Protección contra los Incendios Forestales. - INIA 2014

    ANA DARIA RUIZ GONZALEZ

  2. Factories of the Future Resources, Technology, Infrastructure and Services for Simulation and Modelling 2 (Fortissimo 2)

    MANUEL GUAITA FERNANDEZ

  3. Consolidación e estruturación - 2016 GPC GI-2084 Grupo Integrado de Ingeniería Civil y Geomática (CIGEO)

    MARIA DE LA LUZ GIL DOCAMPO

  4. Consolidación e estruturación. REDES GI-1871 Novos enfoques da análise territorial NEDAT

    RUBEN CAMILO LOIS GONZALEZ

  5. Consolidación e estructuración. REDES 2016 GI-1613 REGATA Rede Galega de Tecnoloxías Ambientais

    Juan Manuel Lema Rodicio

  6. Consolidación e estructuración. REDES 2016 GI-2127 RED INBIOEST

    CARMEN MARIA CADARSO SUAREZ

  7. Aspectos productivos y ecológicos (secuestro de carbono y diversidad de especies vegetales vasculares) en sistemas silvopastorales con cerdo celta en castañares gallegos - INIA 2014

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  8. Identificación del gen maestro determinante del sexo en rodaballo: aplicaciones industriales para la obtención de poblaciones todo hembra. - RETOS 2014

    ANA MARIA VIÑAS DIAZ

  9. Axudas xeráis á investigación. Modalidade 1 (2018) Gl 1705

    JOSE LUIS BENEDITO CASTELLOTE

  10. Análisis de la relajación de tensiones en láminas curvadas y de nuevas soluciones de unión para estructuras de madera tipo Gridshell realizadas con Eucalyptus globulus. EXCELENCIA 2015

    MANUEL GUAITA FERNANDEZ

  11. Consolidación e estruturación - 2016 GPC GI-2118 Análisis sensorial, valoración nutricional y desarrollo de nuevos alimentos

    MANUEL VAZQUEZ VAZQUEZ

  12. Consolidación e estruturación - 2016 GPC GI-1948 Produción, calidade e tecnoloxía do leite e outros alimentos

    OLGA DIAZ RUBIO, JOSE LUIS RODRIGUEZ OTERO

  13. Consolidación e estruturación. REDES 2016 GI-1907 IACOBUS. Patrimonio cultural. Servizos históricos e técnicos

    JUAN MANUEL MONTERROSO MONTERO

  14. Problemas ambientales derivados de la presencia de antibióticos de uso veterinario en el suelo. RETOS 2015

    ESPERANZA ALVAREZ RODRIGUEZ

  15. Consolidación e estruturación 2015 GRC GI-1648 Sistemas silvopastorais SILVOPAST

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  16. Consolidación e estruturación 2015 GRC GI-1809 Biodiversidade e botánica aplicada BIOAPLIC

    MARIA JESUS AIRA RODRIGUEZ

  17. Axudas para o financiamento singular de actividades de Grupos de investigación Ano 2018 - GI-1707

    MARIA ISABEL QUIROGA BERDEAL

  18. Axudas para o financiamento singular de actividades de Grupos de investigación Ano 2018 - GI-1251

    PAULINO MARTINEZ PORTELA

  19. Axudas para o financiamento singular de actividades de Grupos de investigación Ano 2018 - GI-1213

    JUAN LUIS BARJA PEREZ

  20. Axudas para o financiamento singular de actividades de Grupos de investigación Ano 2018 - GI-1837

    ROQUE JULIO RODRIGUEZ SOALLEIRO

  21. Axudas para o financiamento singular de actividades de Grupos de investigación Ano 2018 - GI-1628

    ALBERTO CEPEDA SAEZ

  22. Axudas para o financiamento singular de actividades de Grupos de investigación Ano 2018 - GI-1720

    MARIA DOLORES FERNANDEZ RODRIGUEZ

  23. PhytoSUDOE. Demostración de la mejora en la biodiversidad edáfica, funcionalidad y servicios ecosistémicos en terrenos contaminados y degradados mediante fitogestión dentro de la región Interreg Sudoe

    MARIA DEL CARMEN MONTERROSO MARTINEZ

  24. DIVERSIFICACIÓN DE LA ACUICULTURA ESPAÑOLA MEDIANTE LA OPTIMIZACION DEL CULTIVO DE SERIOLA (Seriola dumerili)

    CARLOS PEREIRA DOPAZO

  25. Mejora del rendimiento de cultivos extensivos en España mediante el uso de nuevos fertilizantes y herramientas de diagnóstico inteligentes (DIAGRINT) - GRUPOS OPERATIVOS SUPRAAUTONÓMICOS 2018

    MARIA ELVIRA LOPEZ MOSQUERA

  26. Adaptación de la actividad resinera a masas de Pinus pinaster con fines produtores de madera (ACREMA) - GRUPOS OPERATIVOS SUPRAAUTONÓMICOS 2018

    MANUEL GUAITA FERNANDEZ

  27. Visibilización de los sistemas agroforestales como prácticas sostenibles del uso del territorio - GRUPOS OPERATIVOS SUPRAAUTONÓMICOS 2018

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  28. Patogenicidad de betanodavirus en lenguado (Solea senegalensis) cultivado y su relación con la respuesta inmune. - RETOS 2014

    MARIA ISABEL BANDIN MATOS

  29. Land Degradation and Rehabilitation in Mediterranean Environments (LANDCARE)

    AGUSTIN MERINO GARCIA

  30. Herramientas multiescala para la gestión post-incendio de ecosistemas forestales propensos al fuego en el contexto de cambio global.- RETOS 2013

    MARIA MERCEDES CASAL JIMENEZ, OTILIA REYES FERREIRA

  31. Las fundaciones urbanas de Gallaecia y la creación de un nuevo espacio administrativo. - EXCELENCIA 2014

    MARIA DOLORES DOPICO CAINZOS

  32. Poblaciones bacterianas en criaderos de bivalvos: Procesos de patogénesis. - RETOS 2014

    JUAN LUIS BARJA PEREZ

  33. Conservación ex situ de la náyade en peligro de extinción Margaritifera margaritifera: implementación de la actuación de cultivo del proyecto Life+Margal Ulla. FUNDACIÓN BIODIVERSIDAD 2016

    MªPAZ ONDINA NAVARRET

  34. Nuevas estrategias para la detección del empleo de somatotropina bovina recombinante (RBST) empleada fraudulentamente en la producción láctea. - RETOS 2014

    ALBERTO CEPEDA SAEZ, CARLOS MANUEL FRANCO ABUIN

  35. Forest Resources for Iberian Empires: Ecology and Globalization in the Age of Discovery (FORSEADISCOVERY)

    IGNACIO GARCIA GONZALEZ

2017

  1. Consolidación e estruturación. GRC GI-1622 Grupo de Elementos Traza, Espectroscopía e Especiación

    MARIA DEL PILAR BERMEJO BARRERA

  2. Consolidación e estruturación. GRC GI-1837 Unidade de Xestión Forestal Sostible

    ROQUE JULIO RODRIGUEZ SOALLEIRO

  3. Consolidación e estruturación. GRC GI-1251 Xenética para a acuicultura e a conservación de recursos

    PAULINO MARTINEZ PORTELA

  4. AXUDAS SINGULARES 2017 GI-1705

    JOSE LUIS BENEDITO CASTELLOTE

  5. AXUDAS SINGULARES 2017 - GI-1649

    MARIA ELVIRA LOPEZ MOSQUERA

  6. Transglutaminasa microbiana: escalado industrial de un nuevo proceso para su producción y estudio de nuevas aplicaciones en productos lácteos. - RETOS COLABORACIÓN 2013

    MANUEL VAZQUEZ VAZQUEZ

  7. Consolidación e estructuración. GRC GI-1213 Grupo de Investigación de Patoloxía na Acuicultura

    JUAN LUIS BARJA PEREZ

  8. Agro-forestry systems for Europe (AGFORWARD)

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  9. Un enfoque integrado para la gestión sostenible del castañar en España. - RETOS 2013

    SANTIAGO PEREIRA LORENZO

  10. AXUDAS SINGULARES 2017 - GI-1720

    MARIA DOLORES FERNANDEZ RODRIGUEZ

  11. Regueifas de Ciencia II - FECYT 2016

    LAURA ELENA SANCHEZ PIÑON

  12. Consolidación e estructuración. GRC GI-1628 Hixiene, Inspección e Control de Alimentos

    ALBERTO CEPEDA SAEZ

  13. Low.toxic cost-efficient environment-friendly antifouling materials (BYEFOULING)

    ANA MARIA OTERO CASAL

  14. Consolidación e estruturación 2015 GPC GI-1707 Grupo de anatomía patológica veterinaria GAPV

    MARIA ISABEL QUIROGA BERDEAL

  15. e-Monte. Plataforma innovadora de compra/venta de lotes de madeira entre propietarios forestais e empresas - GRUPOS OPERATIVOS 2016

    ULISES DIEGUEZ ARANDA

  16. Integración de datos multiespectrales y agroclimáticos en la gestión de un viñedo para la toma de decisiones en viticultura de precisión. GRUPOS OPERATIVOS 2016

    RAMON ALBERTO DIAZ VARELA

  17. Fuentes de transmisión del grupo clonal pandémico ST131 de Escherichia coli. Caracterización molecular del patógeno y de su virulencia in vivo, evaluación de riesgo y control. - RETOS 2013

    JORGE BLANCO ALVAREZ, AZUCENA DEL CARMEN MORA GUTIERREZ

  18. Aplicación de la espectrometría de masas-ionización electrospray para la identificación y cuantificación rápida de patógenos alimentarios. - RETOS 2013

    MARIA DEL PILAR CALO MATA

  19. Modelización espacio-temporal del estado de conservación de hábitats mediante imágenes de muy alta resolución adquiridas por vant. EMERXENTES

    RAMON ALBERTO DIAZ VARELA

2016

  1. Regueifas de Ciencia. - FECYT 2015

    LAURA ELENA SANCHEZ PIÑON

  2. XuvenCiencia - ¡Aprender desde la experiencia¡. - FECYT 2015

    MARIA DE LA MERCED NOVO RODRIGUEZ

  3. Evaluación de compatibilidad de sil-oss con implantes intraóseos y otras aplicaciones en odontología. - RETOS COLABORACIÓN 2013

    ABEL GARCIA GARCIA

  4. Consolidación e estruturación. GPC GI-1720 Enerxía, Mecanización e Modelización Agroforestal

    IGNACIO JAVIER DIAZ-MAROTO HIDALGO, IGNACIO JAVIER DIAZ-MAROTO HIDALGO, MARIA DOLORES FERNANDEZ RODRIGUEZ, MANUEL RAMIRO RODRIGUEZ RODRIGUEZ

  5. D3MOBILE METROLOGY WORLD LEAGUE 2016. CAMPEONATO DEL MUNDO DE MODELADO 3D DE PRECISIÓN CON TU MÓVIL. - FECYT 2015

    JUAN PEDRO ORTIZ SANZ

  6. Consolidación e estruturación. (GRC) GI-1682 Toxinas mariñas: mecanismos de transducción, usos terapéuticos e métodos de detección FARMATOX.

    LUIS MIGUEL BOTANA LOPEZ

  7. Estudio metagenómico y metatranscriptómico de la microbiota asociada a la almeja cultivada. - RETOS 2013

    JESUS ANGEL LOPEZ ROMALDE

  8. Identificación de las bases genéticas de la citotoxicidad en Photobacterium damselae subsp. damselae: un patógeno emergente en la acuicultura marina. - RETOS 2013

    CARLOS RODRIGUEZ OSORIO

  9. Consolidación e estruturación. GPC GI-1708 Cirurxía, radioloxía e ecografía experimental veterinaria

    ANTONIO GONZALEZ CANTALAPIEDRA

  10. Consolidación e estruturación. GPC GI-1209 Acuicultura e Biotecnoloxia

    ANA MARIA OTERO CASAL

  11. Las aves silvestres como transmisoras de cepas de Escherichia coli productoras de beta-lactamasas de espectro extendido (BLEE). EMERXENTES

    AZUCENA DEL CARMEN MORA GUTIERREZ

  12. Recuperación de las poblaciones de Margaritifera margaritifera y Galemyspyrenaicus en la Cuenca del río Ulla, (Galicia)

    MªPAZ ONDINA NAVARRET

  13. The development of tools for tracing and evaluating the genetic impact offish from aquaculture (AQUATRACE)

    PAULINO MARTINEZ PORTELA

  14. Efectos dos líquidos iónicos sobre o solo e as comunidades vexetais. Aplicación a parques eólicos e solares. (LISVAPES). (EMERXENTES)

    PEDRO VAZQUEZ VERDES

  15. Consolidación e estructuración. REDES GI-1702 RUMIGAL:REDE DE ESTUDO MULTIDISCIPLINAR DOS RUMINANTES EN GALICIA

    PABLO DIEZ BAÑOS, ROSARIO PANADERO FONTAN

  16. Consolidación e estruturación. REDES GI-2104 RED IGSEA: RED DE INVESTIGACIÓN PARA LA GESTIÓN SOSTENIBLE DE LA EMPRESAAGROALIMENTARIA

    ENRIQUE RAFAEL ARBONES MACIÑEIRA, MARIA BELEN BANDE VILELA

  17. Consolidación e estruturación. REDES GI-1862 RATGA: Rede de Animais Transxénicos de Galicia

    VICTOR MANUEL ARCE VAZQUEZ, JOSE ANTONIO COSTOYA PUENTE

  18. Consolidación e estruturación. REDES GI-1657 Do Rural que foi ao Rural que vén:reVoltando á Terra. Pasado e futuro dunha Agricultura Sustentable

    LOURENZO FERNANDEZ PRIETO

  19. Consolidación e estruturación. REDES GI-1638 Rede de Tecnoloxías LiDAR e de Información Xeoespacial.

    FRANCISCO MANUEL FERNANDEZ RIVERA

  20. Consolidación e estruturación. REDES GI-1251 INMUNOGENOM: Inmunogenómica de enfermedades de peces y moluscos.

    PAULINO MARTINEZ PORTELA

  21. Consolidación e estruturación. REDES GI-2040 NÁIADE: Conservación de bivalvos y peces dulceacuícolas.

    MªPAZ ONDINA NAVARRET, EDUARDO SAN MIGUEL SALAN

  22. Consolidación e estruturación. REDES GI-2127 INBIOEST: Novas ferramentas estatíticas e computacionais aplicadas á investigación en Saúde, Deporte e Medio Ambiente.

    CARMEN MARIA CADARSO SUAREZ

  23. Studying Tree Responses to extreme Events: a SynthesiS (STReESS)

    IGNACIO GARCIA GONZALEZ

  24. Diagnóstico de la contaminación por metales pesados solubles en forma aniónica y otros aniones inorgánicos. Medidas de control en suelos antropizados-(Subproyecto).

    ESPERANZA ALVAREZ RODRIGUEZ

2015

  1. Análisis genómico integrado de la tasa de crecimiento de rodaballo: transferencia a programas de mejora genética del sector

    Ma CARMEN BOUZA FERNANDEZ

  2. Caracterización de la sintesis de sideróforos como factor de virulencia en Photobacterium damselae subsp damselae: análisis comparativo con la subsp piscicida (Subproyecto)

    MANUEL LUIS LEMOS RAMOS

  3. Análisis numérico y experimental de uniones tradicionales y vigas de madera estructural. Aplicación de NDT y criterios de rotura para optimizar simulación y dimensionado-(Subproyecto).

    MANUEL GUAITA FERNANDEZ

  4. Análisis de la interacción entre hemocitos de almeja Ruditapes Philippinarum y el parásito Perkinsus Olseni mediante estudio de la expresiòn génica con microarrays

    PAULINO MARTINEZ PORTELA

  5. Estudio genómico y proteómico de Edwardsiella tarda, un patógeno en los cultivos de peces planos

    BEATRIZ MAGARIÑOS FERRO

  6. LREC.Consollidacion e estructuracion de unidades de investigacion competitivas. (GRC)

    JORGE BLANCO ALVAREZ

  7. Proepla.Consolidación e estruturación de unidades de investigación competitivas. Grupos de referencia competitiva.GRC

    MANUEL FRANCISCO MAREY PEREZ

  8. Territorio, Biodiversidade.Consollidacion e estructuracion de unidades de investigacion competitivas. (GRC)

    DAVID MIRANDA BARROS

  9. Innovaciones en Especiación Funcional-Química en Nanotecnología Medioambiental (Nanometrología). Caracterización de nanopartículas artificiales y materia orgánica natural. (SUBPROXECTO)

    MARIA DEL PILAR BERMEJO BARRERA

  10. Humedales continentales del Norte de la Península Ibérica: gestión y restauración de turberas y medios higrófilos (TREMEDAL) - LIFE11/NAT/ES/707

    PABLO RAMIL REGO

  11. D3mobile metrology world league 2015. Campeonato del mundo de modelado 3D de precisión con tu móvil. FECYT 2014

    JUAN PEDRO ORTIZ SANZ

  12. Una cebra en el agua III. FECYT 2014

    LAURA ELENA SANCHEZ PIÑON

  13. Aislamiento y caracterización de bacterias marinas con actividad quorum-quenching para el tratamiento de enfermedades infecciosas bacterianas

    ANA MARIA OTERO CASAL

  14. Identificación de las bases genéticas de la virulencia en bacterias marinas patógenas para peces y para el ser humano: búsqueda de nuevas dianas moleculares para tratar infecciones causadas por especies de Vibrio y Photobacterium (Emerxentes).

    CARLOS RODRIGUEZ OSORIO

  15. Desarrollo de nuevas metodologías para la extracción y purificación de analitos basadas en el uso de polímeros de impronta molecular acoplados a sólidos magnéticos para el control alimentario (Proxectos de Grupos Emerxentes).

    JOSE MANUEL MIRANDA LOPEZ

  16. Patogenicidad de betanodavirus para el rodaballo: Estudio de la interacción virus-huésped y de la influencia de factores ambientales (Proxectos de Grupos Emerxentes - Ano 2012).

    MARIA ISABEL BANDIN MATOS

  17. Effect of supplementation with vitamin E and selenium during the dry period on postpartum insulin sensitivity in dairy cows.

    CRISTINA CASTILLO RODRIGUEZ

2014

  1. Programa de formación e innovación educativa para estudios de postgrado en agricultura y medio ambiente en Centroamérica.

    AGUSTIN MERINO GARCIA

  2. Poblaciones bacterianas en criaderos de bivalvos y su influencia en la producción. Pathogens and probiotics.

    JUAN LUIS BARJA PEREZ

  3. Consolidación e estruturación de unidades de investigación competitivas - GPC.

    JOSE LUIS BENEDITO CASTELLOTE

  4. Determinación de los efectos genéticos y su interacción con la temperatura de cultivo sobre la proporción de sexos en rodaballo (subproyecto)

    LAURA ELENA SANCHEZ PIÑON

  5. Anatomia Patoloxica Veterinaria. Consolidacion e estructuracion de unidades de investigacion competitivas. (GPC)

    MARIA ISABEL QUIROGA BERDEAL

  6. Producción, biodiversidad y secuestro de carbono en sistemas silvopastorales en Galicia

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  7. Acuicultura e Biotecnoloxia. Consolidacion e estruturacion de unidades de investigacion competitivas 2012. (GPC)

    ANA MARIA OTERO CASAL

  8. GICEMA.Consolidacion e estructuracion de unidades de investigacion competitivas. (GPC)

    RODRIGO CARBALLO SANCHEZ, ALBERTE CASTRO PONTE, JOSE GREGORIO IGLESIAS RODRIGUEZ

  9. Armonización de la metodología de caracterización, evaluación de la diversidad genética y definición de la colección nuclear del germoplasma de manzano conservado en lso Bancos de Germoplasma españoles.INIA

    SANTIAGO PEREIRA LORENZO

  10. Modelización del crecimiento y la producción de plantaciones clonales y de brinzales de Eucalyptus globulus Labill, del NO de España (subproyecto)

    ALBERTO ROJO ALBORECA

  11. Situación nutricional del ganado vacuno lechero en producción ecológica del Norte de España. Comparación con los sistemas convencionales

    MARIA MARTA LOPEZ ALONSO

  12. D3 mobile metrology league. Campeonato internacional de modelado 3D de precisión con tu móvil. - FECYT 2013

    JUAN PEDRO ORTIZ SANZ

  13. Una cebra en el agua II. - FECYT 2013

    LAURA ELENA SANCHEZ PIÑON

  14. Desarrollo y aplicación de la reacción de detección de ligación acoplada a un array universal para la detección de bacterias patógenas y alterantes de productos marinos

    MARIA DEL PILAR CALO MATA

  15. Innovative rearing and stunning of farmed turbot and sole to meet future challenges regarding quality of production and animal welfare (MAXIMUS)

    MARIA ALICIA CAROLINA ESTEVEZ TORANZO

  16. Xilogénesis de Quercus robur y Quercus pyrenaica a lo largo de un gradiente de disponibilidad hídrica en el Noroeste de la Península Ibérica

    IGNACIO GARCIA GONZALEZ

  17. Consolidación e estruturación de unidades de investigación competitivas - REDES.

    DAVID MIRANDA BARROS

  18. Sistemas agroforestales sostenibles: promoción de la producción biodiversidad, mitigación, adaptación al cambio climático y socioeconomía. - EUROPA INVESTIGACIÓN 2013

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  19. Mejora de la producción en aquicultura mediante herramientas de biotecnología (AQUAGENOMICS)-1

    PAULINO MARTINEZ PORTELA

  20. REsearch to improve PROduction of SEED of established and emerging bivalve species in European hatcheries (REPROSEED)

    JESUS ANGEL LOPEZ ROMALDE

  21. Mejora de la producción en aquicultura mediante herramientas de biotecnología (AQUAGENOMICS) -2

    MARIA ALICIA CAROLINA ESTEVEZ TORANZO

  22. Desarrollo de un biosensor universal basado en ADN para diagnóstico rápido de patógenos: aplicación específica asociada a producción en ganado bovino (Proxecto Biosensor)

    JORGE BARROS VELAZQUEZ, MARIA DEL PILAR CALO MATA

2013

  1. Control de las enteromixosis del rodaballo y espáridos. Caracterización de la patogenia, la interacción parásito-hospedador y la respuesta inmunitaria

    MARIA ISABEL QUIROGA BERDEAL

  2. Desarrollo de polímeros de impronta (molecularly imprinted polymers) para su aplicación en el campo alimentario (MIPFOOD)

    ALBERTO CEPEDA SAEZ

  3. Caracterización polifásica de aislados bacterianos integrantes de la microbiota de almeja cultivada

    JESUS ANGEL LOPEZ ROMALDE

  4. Consolidación e estruturación de unidades de investigación competitivas (Grupos de referencia competitiva)

    ALBERTO ROJO ALBORECA

  5. Caracterización metabólica e productiva na vaca leiteira na fase de transición: estudo comparativo entre o sistema intensivo e ecolóxico.

    CRISTINA CASTILLO RODRIGUEZ

  6. Consolidación e estruturación de unidades de investigación competitivas (Grupos de referencia competitiva)

    ALBERTO CEPEDA SAEZ

  7. Consolidación e estruturación de unidades de investigación competitivas (Grupos de referencia competitiva)

    PAULINO MARTINEZ PORTELA

  8. Establishing the Scientific Bases and Technical Procedures and Standards to Recover the European Flat Oyster Production Through Strategies to Tackle the Main Constraint, Bonamiosis (OYSTERECOVER)

    PAULINO MARTINEZ PORTELA

  9. Patróns de resistencia de Pinus Pinaster e P. Radiata fronte a pragas. Implicacións para xestión forestal nun clima cambiante.

    MARIA JOSEFA LOMBARDERO DIAZ

  10. Consolidación e estruturación de unidades de investigación competitivas (Grupos de referencia competitiva)

    JUAN LUIS BARJA PEREZ

  11. Consolidación e estruturación de unidades de investigación competitivas (Grupos de referencia competitiva)

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  12. Desarrollo de un microarray para la identificación rápida de patógenos emergentes en alimentos listos para el consumo y mínimamente procesados.

    MARIA DEL PILAR CALO MATA

  13. Clima ético e intelixencia emocional: influencia na eficacia dos equipos de ventas das empresas galegas.

    MARIA BELEN BANDE VILELA

  14. Estudo da prevalencia de virus entéricos en diferentes zonas de produción en Galicia e da eficacia da súa eliminación durante a depuración.

    JESUS ANGEL LOPEZ ROMALDE

  15. Fuxos de carbono en humedais continentais atlánticos.

    PABLO RAMIL REGO

  16. Efecto da hormona paratiroidea e do ranelato de estroncio na masa ósea, microestrutura, e resistencia biomecánica de ratas macho orquidectomizadas. (Proxecto coordimado).

    FERNANDO MARIA MUÑOZ GUZON

  17. Análise xenética e química da síntese de sideroforos en aeromonas salmonicida: deseño de novos antibacterianos e vacinas contra a forunculose. (Coordinado).

    MANUEL LUIS LEMOS RAMOS

  18. Influencia de factores ambientais e nutricionais na esquelatoxénese do linguado senegalés (Solea Senegalensis): Estudo histolóxico e radiolóxico. (Proxecto coordinado)

    SONIA VAZQUEZ RODRIGUEZ

  19. Mejora en la detección y determinación de estupefacientes en muestras clínicas para una rápida y fiable respuesta en laboratorios toxicológico-forenses.

    ANTONIO MOREDA PIÑEIRO

  20. Establecemento dun método sensorial específico para especies pesqueiras no contempladas no marco lexislativo. (Proxecto coordinado)

    MARIA ANGELES ROMERO RODRIGUEZ

  21. Genes de virulencia y tipodo molecular de escherichia coli patógenos aviares de los serotipos clásicos y emergentes. Identificación de grupos clonales para la formulación de una vacuna.

    AZUCENA DEL CARMEN MORA GUTIERREZ

  22. Dispersión de plantas invasoras exóticas en Galicia causada polos incendios forestais (PIEGAL).

    MARIA MERCEDES CASAL JIMENEZ

  23. Desenvolvemento de técnicas calorimétricas para avaliar a captura e estabilización do carbono en chans galegos reforestados.

    NIEVES BARROS PENA

  24. Robles y cambio climático en Galicia: patrones de variación espacio-temporal de la fenología, xilogénesis, anatomía y germinación (ROCLIGAL).

    IGNACIO GARCIA GONZALEZ

  25. Proceso de elaboración de substratos de cultivo a partir de matogueira e avaliación das súas propiedades. Vantaxes agronómicas e ambientais.

    FLORENTINO DIAZ RODRIGUEZ

  26. Estratexias de control e automatización para a eficiencia enerxética e produtiva en explotacións porcinas de desteta.

    MARIA DOLORES FERNANDEZ RODRIGUEZ

  27. Análisis de la estructura y viabilidad de la industria del aserrado en Galicia: definición de actuaciones necesarias que mejoren el futuro del sector.

    PABLO VILA LAMEIRO

  28. Análise estrutural e funcional de xenes candidatos relacionados coa diferenciación sexual e a puberdade en rodaballo (Scphthalmus Máximus).

    ANA MARIA VIÑAS DIAZ

  29. Campeonato de España de Modelado 3D de Precisión con tu Móvil

    JUAN PEDRO ORTIZ SANZ

  30. Evaluación de los Recursos Energéticos Renovables

    ALBERTE CASTRO PONTE, JOSE GREGORIO IGLESIAS RODRIGUEZ

  31. Red Española de Investigación en Patología Infecciosa (REIPI)

    JORGE BLANCO ALVAREZ

  32. Una cebra en el agua.

    LAURA ELENA SANCHEZ PIÑON

  33. FORTALECIMIENTO DE LOS LABORATORIOS DE SUELOS Y TECNOLOGÍA DE LOS ALIMENTOSDE LA FACULTAD DE AGRONOMÍA E INGENIERIA FORESTAL DE LA UEM

    MARIA LUISA FERNANDEZ MARCOS

  34. EXPLOTACION DE BACTERIAS LACTICAS PRODUCTORAS DE COMPUESTOS ANTIMICROBIANOS AISLADAS DE LECHE DE CAMELLA COMO BIOINGREDIENTES PARA LA BIOCONSERVACION DE ALIMENTOS

    JORGE BARROS VELAZQUEZ

  35. CARACTERIZACIÓN DE MICROORGANISMOS DE PESCADO DE ACUICULTURA O INVERTEBRADOS DE LA COSTA TUNECINA PRODUCTORES DE COMPUESTOS BIOACTIVOS

    MARIA DEL PILAR CALO MATA

2012

  1. Detección de variabilidad genética en poblaciones naturales de rodaballo (SCOPHTHALMUS MAXIMUS). Relacionada con la respuesta inmune y la adaptación a diferentes condiciones ambientales

    ROMAN VILAS PETEIRO

  2. Edwardsiella tarda en rodaballo: caracterización quimiotaxómica, análisis proteómico y estudio del sistema de captación de hierro como posible factor de virulencia

    BEATRIZ MAGARIÑOS FERRO

  3. Extensión del análisis genómico estructural en el rodaballo: Mapeo comparativo e integración del mapeo genético, cromosómico y físico

    Ma CARMEN BOUZA FERNANDEZ

  4. Estudio de la estabilización del carbono en suelos agrícolas reforestados

    AGUSTIN MERINO GARCIA

  5. Propuesta metodológica de cálculo y ensayo de tipologías de uniones carpinteras recientemente implantadas en estructuras de madera e influencia de los nudos en la capacidad de carga

    MANUEL GUAITA FERNANDEZ

  6. Especiación multielemental, química y funcional de elementos traza en materia orgánica del agua de mar

    MARIA DEL PILAR BERMEJO BARRERA

  7. Diseño y validación de un macroarray basado en PCR en tiempo real para el diagnóstico y tiipado de betanodavirus y VHSV

    MARIA ISABEL BANDIN MATOS

  8. Caracterización molecular de clones emergentes de escherichia coli patógenos extraintestinales productores de betalactamasas de espectro extendido y resistentes a ciprofloxacina

    JORGE BLANCO ALVAREZ

  9. Desarrollo de polímeros de huella molecular (MIP) para la detección simultánea de antibióticos y corticosteroides por LC-MS/MS en productos de origen animal (leche y productos lácteos)

    ALBERTO CEPEDA SAEZ

  10. Elementos genéticos móviles en el patógeno de peces Photobacterium damseale subsp piscicida: codificación de factores de virulencia, transferencia horizontal y microevolución

    MANUEL LUIS LEMOS RAMOS

  11. Evaluación in vitro de compuestos bioactivos de origen marino para su empleo en enfermedades neurodegenerativas

    MARIA DEL CARMEN VALE GONZALEZ

  12. Síntesis y propiedades físico-químicas de nanopartículas y nanomateriales poliméricos (subproyecto).

    CARLOS VAZQUEZ VAZQUEZ

  13. Nuevas tecnologías de forestación y monitorización de plantaciones en ambientes semiáridos

    MARIA DE LA LUZ GIL DOCAMPO

  14. Os animais como reservorio grupos clonais de Escherichia coli reSistentes aos antibióticos: Papel dos alimentos como vehículo de transmisión

    JORGE BLANCO ALVAREZ

  15. Reciclado de restos de peixe e algas de arribazón mediante técnicas de compostaxe para a obtención dun abono orgánico en agricultura ecolóxica

    MARIA ELVIRA LOPEZ MOSQUERA

  16. Modelización e simulación de aeroxeradores de pequena potencia

    RAMON LUIS VELO SABIN

  17. Estudo dos efectos do tratamento con fármacos de acción lenta sobre o cartílago e o óso subcondral nun modelo de artrose no coello mediante micro-TCES

    ANTONIO GONZALEZ CANTALAPIEDRA

  18. Utilización da cuncha de mexillón como bioadsorbente en solos e augas contaminados por metais pesados e anións inorgánicos

    ESPERANZA ALVAREZ RODRIGUEZ

  19. Evaluación das propiedades mecánicas da madeira de castaño a escala real para a determinación da súa capacidade resistente por métodos numéricos

    MANUEL GUAITA FERNANDEZ

  20. Método para a determinación do intervalo post mortem: Interacción entre fenómenos cadavéricos e cambios bioquímcios

    JOSE IGNACIO MUÑOZ BARUS

  21. Factores moleculares de virulencia implicados na patoxenicidade de IPNV sobre lenguado e rodaballo en cultivo

    CARLOS PEREIRA DOPAZO

  22. Marcadores xénicos para caracteres de interese industrial en rodaballo (Scophthalmus maximus): Rastrexo en base de datos de ests e xenoteca de bacs

    MARIA BELEN GOMEZ PARDO, PAULINO MARTINEZ PORTELA

  23. Procesos microbianos en criaderos de bivalvos: aplicación a la gestión para la mejora de producción.

    JUAN LUIS BARJA PEREZ

  24. AGRASER: avaliación integrada dos servizos ambientais de sistemas agrarios e forestais.

    EMILIO RAFAEL DIAZ VARELA

  25. Produción de leite 'fuente natural de selenio'. Valorización a través de etiquetado nutricional (según el Reg. (CE) Nº 1924/2006). (Proxecto coordinado)

    JOSE LUIS RODRIGUEZ RODRIGUEZ

  26. Aplicación de la tecnología de altas presiones hidrostáticas para la mejora de la calidad de especies pelágicas grasas: evaluación sensorial y física. (Proxecto coordinado)

    MANUEL VAZQUEZ VAZQUEZ

  27. Fiabilidad de las estructuras portuarias

    JOSE GREGORIO IGLESIAS RODRIGUEZ

  28. Congreso Internacional Vibrio2011

    JESUS ANGEL LOPEZ ROMALDE

  29. Enteromyxosis de rodaballos y espáridos:estudio histopatológico y del sistema neuroendocrino. Acción Integrada con Italia.

    ROBERTO BERMUDEZ POSE

  30. Preparación de un proyecto de fortalecimiento del Laboratorio de Suelos de la Facultad de Agronomía de la Universidad Eduardo Mondlane

    MARIA LUISA FERNANDEZ MARCOS

  31. SÉLECTION ET CARACTERISATION DES BACTÉRIES LACTIQUES PRODUCTRICES DE SUBSTANCES ANTIMICROBIENNES ET LEUR EXPLOITATION COMME BIO-INGRÉDIENTS POUR LA BIO-PRÉSERVATION DES ALIMENTS

    JORGE BARROS VELAZQUEZ

2011

  1. Caracterización ecológico-selvícola de masas de roble y castaño del noroeste de España de interés para la industria enológica

    IGNACIO JAVIER DIAZ-MAROTO HIDALGO

  2. Reciclaxe de residuos na fertilización de sistemas silvopastorais en Galicia e modelización da relación entre a produción de pasto e parámetros de desenvolvemento de arbolado

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  3. X Premio Jacumar de Investigación en Acuicultura

    PAULINO MARTINEZ PORTELA

  4. Síntesis y propiedades de clústeres, nanopartículas y nanocomputadore poliméricos

    MASSIMO LAZZARI

  5. Caracterización mediante tipado molecular de cepas patógenas de Escherichia coli verotoxigénicas (STEC) aisladas de pacientes, reservorios y alimentos

    AZUCENA DEL CARMEN MORA GUTIERREZ

  6. Producción, biodiversidad y secuestro de carbono en sistemas silvopastorales en Galicia

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  7. Emprego de métodos basados na bioloxía molecular para diferencia carnes e outros alimentos ecolóxicos dos obtidos de xieto convencional

    CARLOS MANUEL FRANCO ABUIN

  8. Aplicación da tecnoloxía lidar o inventario forestal e a xestión de riscos naturais

    DAVID MIRANDA BARROS

  9. Desenvolvemento e aplicación de novos modelos de recoñecemento molecular no control de antibióticos e de corticosteroides en alimentos e no medio natural

    ALBERTO CEPEDA SAEZ

  10. Decide (subproxecto dentro do proxecto 'Restauración y gestión forestal', con referencia PSE-310000-2009-4)

    ALBERTO ROJO ALBORECA

  11. Bosques del futuro (Restaura) - (subproxecto dentro do proxecto 'Restauración y gestión forestal', con referencia PSE-310000-2009-4)

    AGUSTIN MERINO GARCIA

  12. Gestiona (subproxecto dentro do proxecto 'Restauración y gestión forestal', con referencia PSE-310000-2009-4)

    ULISES DIEGUEZ ARANDA

  13. Congreso Internacional: bosques gestionados en futuros paisajes. Implicaciones para los ciclos del agua y del carbono. INIA

    AGUSTIN MERINO GARCIA

  14. Influencia das claras na sanidade e no risco de incendios forestais nas masas de coníferas de Galicia (proxecto claras III)

    ALBERTO ROJO ALBORECA

  15. Arnica Montana: Estudo do seu cultivo como alternativa a sobreexplotación das poboacións naturais en Galicia

    ROSA ROMERO FRANCO

  16. Estratexias para mellorar a produción e comercialización da sidra galega

    MARIA BELEN DIAZ HERNANDEZ

  17. Desenvolvemento da resposta inmune en rodaballo e a súa relación coa organoxénese: caracterización histolóxica e inmunohistoquímica

    MARIA ISABEL QUIROGA BERDEAL

  18. Elementos de ADN móbil en patóxenos bacterianos: mecanismos de dispersión de xenes de virulencia e de resistencia aos antimicrobianos

    CARLOS RODRIGUEZ OSORIO

  19. Desenvolvemento da resposta inmune en rodabaio e a súa relación coa organoxénese: estudo da resposta inmune e efecto da vacinación

    MARIA ISABEL SANTOS RODRIGUEZ

  20. Elaboration of advanced-level models for density management of coniferous and broadleaved even-aged natural stands and plantations in Europe (EurSDMDPineBirchOak)

    ULISES DIEGUEZ ARANDA

  21. Estudio de cultivares gallegos de vid mediante microsatélites y SNPs

    SANTIAGO PEREIRA LORENZO

  22. Red de Investigación en Manejo Sostenible de Ecosistemas Terrestres (FONCICYT)

    JUAN GABRIEL ALVAREZ GONZALEZ

  23. Forest Management and the Water Cycle (FORMAN)

    AGUSTIN MERINO GARCIA

  24. 8th International symposium on viruses of lower vertebrates

    CARLOS PEREIRA DOPAZO

  25. Preparación de un proyecto de investigación con la Universidad Eduardo Mondlane sobre la calidad de los suelos de Mozambique y su papel en el desarrollo agrario del país

    MARIA LUISA FERNANDEZ MARCOS

2010

  1. Producción, biodiversidad y secuestro de carbono en sistemas silvopastorales en Galicia

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  2. Modelos de evolución de bosques de frondosas autóctonas del noroeste peninsular. (subproyecto)

    ULISES DIEGUEZ ARANDA

  3. Consolidación e estruturación das unidades de investigación do sistema galego de I+D+I. Grupos de investigación

    RAFAEL SEOANE PRADO

  4. Consolidación e estruturación das unidades de investigación do sistema galego de I+D+I. Grupos de investigación

    TOMAS GONZALEZ VILLA

  5. Consolidación e estruturación das unidades de investigación do sistema galego de I+D+I. Grupos de investigación

    SANTIAGO PEREIRA LORENZO

  6. O tratamento da biodiversidade no cinema. DIVERCIENCIA

    LAURA ELENA SANCHEZ PIÑON

  7. Caracterización e mapeo de marcadores moleculares específicos do sexo en rodaballo (scophthalmus maximus)

    ANA MARIA VIÑAS DIAZ

  8. Aplicación da fenoloxía e a aerobioloxía na produción vitivinicola da comarca do Ribeiro

    MARIA JESUS AIRA RODRIGUEZ

  9. Grupos de referencia competitiva

    ALBERTO CEPEDA SAEZ

  10. Sistema de apoio a decisión para montes veciñais en man común (SADMVMC)

    MANUEL FRANCISCO MAREY PEREZ

  11. Implantación do muxido robotizado en Galicia influencia sobre a producción, estado sanitario dos animais, optimización da capacidade de muxido e análise económico do sistema.

    JOSE MANUEL PEREIRA GONZALEZ

  12. Caracterización da estrutura, da dinámica selvícola e da rexeneración en masas naturais de quercus Robur L. en Galicia como base para a súa xestión sostible

    IGNACIO JAVIER DIAZ-MAROTO HIDALGO

  13. Cambios estructurais na vexetación de áreas incendiadas de Galicia: Análise da variabilidade espacial e estratexias rexenerativas implicadas (PHOENIX)

    OTILIA REYES FERREIRA

  14. Producción e efectos ambientales (biodiversidade captación de carbono) de sistemas silvospatorales (repoblación forestal sobre pradera artificial) fertilizados con lodos de depuradora en Galicia.

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  15. Obtención e avaliación de envases comestibles activos para produtos da pesca e da acuicultura conxelados e cociñados obtidos con proteínas do lactosoro modificadas física e/ou enzimáticamente.

    OLGA DIAZ RUBIO

  16. Eschericha coli enteropatogenos e verotoxigenicos porcinos: tipado dos xenes da illa de patogenicidad le e desenvolvemento de vacinas

    MIGUEL BLANCO ALVAREZ

  17. Grupos de referencia competitiva

    JORGE BLANCO ALVAREZ

  18. Estudio ecológico-selvícola de masas naturales de quercus pyrenaica willd. Análisis de su dinámica y estrutura en el NW de la Península Ibérica.

    PABLO VILA LAMEIRO

  19. V Congreso Nacional y II Congreso Ibérico de Agroingeniería 2009. INIA

    JUAN GABRIEL ALVAREZ GONZALEZ

  20. Captura de carbono en terrenos agrícolas repoblados con plantaciones forestales para uso maderero y energético

    AGUSTIN MERINO GARCIA

  21. Pathogenic Escherichia coli Network (PEN)

    JORGE BLANCO ALVAREZ

  22. Potentiel de sequestration du carbone par les arbustes du maquis

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  23. Etude du potentiel anti-méthanogéne des ligneux mèditerranéens consommés par les ruminants

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  24. Componentes bioactivos producidos por bacterias marinas probióticas aisladas de la costa mediterránea tunecina: aislamiento, caracterización y evaluación en sistemas acuícolas y alimentarios

    JORGE BARROS VELAZQUEZ

  25. Programa de formación e innovación educativa para el desarrollo de un programa de doctorado conjunto en agronomía entre la USC (Guatemala) y la USC (España)

    AGUSTIN MERINO GARCIA

2009

  1. Caracterización e estandarización de condicións de sanidade animal en acuicultura mariña: creación de mapas epidemiolóxicos e elaboración de estratexias para o deseño dunha rede de vixilancia epidemiolóxica dentro do Plan Nacional Xestión Sanitaria

    ROBERTO BERMUDEZ POSE

  2. Grupos de referencia competitiva

    JUAN LUIS BARJA PEREZ

  3. Fasciola hepática: estudio de variabilidad genética y caracterización molecular de antígenos de relevancia en diagnóstico y/o vacunación.(Coordinado y Subproyecto)

    FLORENCIO CESAR MARTINEZ UBEIRA

  4. Estudio de los mecanismos de asimilación de hierro basados en la síntesis de sideróforos como factores de virulencia patógenos de peces Vibrio anguillarum O2 y Photobacterium damselae.

    MANUEL LUIS LEMOS RAMOS

  5. Caracterización e estandarización de condicións de sanidade animal en acuicultura mariña: creación de mapas epidemiolóxicos e elaboración de estratexias para o deseño dunha rede de vixilancia epidemiolóxica, dentro do Plan Nacional 'Xestión Sanitaria'

    MARIA ISABEL BANDIN MATOS

  6. Grupos de referencia competitiva

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  7. Atlas Virtual de anatomía do can e do gato

    ROBERTO BERMUDEZ POSE

  8. Producción de transglutaminasa a partir de residuos agrícolas y su aplicación en el procesado de los alimentos.

    MANUEL VAZQUEZ VAZQUEZ

  9. Genómica funcional de la resistencia a Enteromixosis en rodaballo y espáridos.(Subproyecto)

    PAULINO MARTINEZ PORTELA

  10. Estudio y caracterización de procariotas intracelulares tipo Rickttsia y de otras bacterias oxidativas con potencial patógeno para la almeja.

    JESUS ANGEL LOPEZ ROMALDE

  11. Patoxénese, epidemioloxía e diagnóstico de Escherichia coli causantes de infeccións en seres humanos e animais

    AZUCENA DEL CARMEN MORA GUTIERREZ

  12. Consolidación e estruturación das unidades de investigación do sistema galego de I+D+I. Grupos de investigación

    RAFAEL SEOANE PRADO

  13. Consolidación e estruturación das unidades de investigación do sistema galego de I+D+I. Grupos de investigación

    TOMAS GONZALEZ VILLA

  14. Consolidación e estruturación de unidades de investigación (SUPRABIOIN)

    JOSE LUIS BENEDITO CASTELLOTE

  15. Consolidación e estruturación das unidades de investigación do sistema galego de I+D+I. Grupos de investigación

    SANTIAGO PEREIRA LORENZO

  16. Estudio ecolóxico-selvícola de masas naturais de Quercus pyrenaica willd. Análise da súa dinámica e estrutura no NW da península Ibérica

    PABLO VILA LAMEIRO

  17. Research to improve production of seed of established and emerging bivalve species in european hatcheries

    JESUS ANGEL LOPEZ ROMALDE

  18. EXPOMIcroDeCine.DIVERCIENCIA

    MARIA ANGELES MUÑOZ CREGO

  19. Construcción de una base de datos moleculares (SSRs) del Banco de Germoplasma de Vitis de la Estación de Viticultura y Enología de Galicia (subproyecto)

    SANTIAGO PEREIRA LORENZO

  20. Detección e caracterización molecular de E. Coli verotoxixénicos e enteropatoxénicos en carne de vacún e produtos lácteos

    JESUS EULOGIO BLANCO ALVAREZ

  21. Identificación de variación xenética adaptativa en poblacións naturais do rodaballo

    ROMAN VILAS PETEIRO

  22. Interceptación do quorum: unha nova aproximación o tratamento das infecciones bacterianas acuicultura

    ANA MARIA OTERO CASAL

  23. Mellora xenética e sanitaria do rodaballo: xenómica do proceso infectivo e resistencia a aeromonas salmonicida. Caracterización de novos determinantes xenéticos da virulencia en aeromonas salmonicida

    MANUEL LUIS LEMOS RAMOS

  24. Formulación do concepto de etnocentrismo rexional e desenvolvemento dunha escala de medida. Análise de antecedentes e consecuencias nas decisións de compra dos consumidores galegos

    MARIA BELEN BANDE VILELA

  25. Desenvolvemento de métodos rápidos de amplificación e hibridación do ADN para a detección e identificación de microbiota alteradora e patóxena en alimentos de orixe mariño (subproxecto)

    JORGE BARROS VELAZQUEZ

  26. Determinación das bases demográficas e xenéticas da conservación do peixe espiñento (Gasterosteus Aculeatus L.) na península ibérica

    EDUARDO SAN MIGUEL SALAN

  27. Grupos de referencia competitiva

    ALBERTO ROJO ALBORECA

  28. Avaliación de parámetros sanguíneos e hepáticos de acumulación de cobre en tenreiros de cebo intensivo

    MARIA MARTA LOPEZ ALONSO

  29. Estudo de castes autóctonas de maceira e pereira

    SANTIAGO PEREIRA LORENZO

  30. Patróns de rexeneración vexetal tralo incendio en Galiza: modificacións polo cambio climático

    MARIA MERCEDES CASAL JIMENEZ

  31. Estimación do recurso eólico mediante redes neuronais

    RAMON LUIS VELO SABIN

  32. Mellora do control do emprego de sustancias esteroideas identicas as hormonas naturais no engorde do gando.

    CRISTINA ASUNCION FENTE SAMPAYO

  33. Redes de investigación: REDE DE BIOMASA E AGROENERXÍA

    JOSE ANTONIO RODRIGUEZ AÑON

  34. Mellora xenética e sanitaria do rodaballo: aplicación do mapa xenético para a localización de QTLS de resistencia a aeromonas salmonicida

    PAULINO MARTINEZ PORTELA

  35. Kiwigal: kiwi galego: estudos de mercado, caracterización e industrialización

    MARIA ANGELES ROMERO RODRIGUEZ

  36. Grupos de referencia competitiva

    PAULINO MARTINEZ PORTELA

  37. Enteromixosis de rodaballo y espáridos. Mecanismos patogénicos, respuesta inmunitaria y exploración de dianas terapéuticas.(Subproyecto)

    MARIA ISABEL QUIROGA BERDEAL

  38. A presenza de Charles Darwin no cinema de ciencia ficción. DIVERCIENCIA

    LAURA ELENA SANCHEZ PIÑON

  39. Efectos del cambio del uso del suelo y cambio climático sobre la biodiversidad y el funcionamiento en los brezales de Calluna vulgaris. Relación de los incendios forestales.(Subproyecto)

    MARIA MERCEDES CASAL JIMENEZ

  40. Análisis molecular de la Virulencia sobre Lenguado y Rodaballo, de cepas de IPNV aisladas de peces salvajes.

    CARLOS PEREIRA DOPAZO

  41. Programa de promoción de la intensificación de la actividad investigadora en el sistema universitario de Galicia. Curso 2006/2007

    PAULINO MARTINEZ PORTELA

  42. Restauración y Gestión Forestal 3

    ULISES DIEGUEZ ARANDA

  43. Restauración y Gestión Forestal 5

    JUAN GABRIEL ALVAREZ GONZALEZ

  44. Caracterisation nutritionelle des ressources pastorales exploitees par les ovins

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  45. Secuestro de Carbono y arbustos en Túnez

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  46. Estudio de contenido de terpenos en plantas de la dieta del ganado caprino

    MARIA DEL PILAR GONZALEZ HERNANDEZ

  47. Etude de la production pastorale et du comportement alimentaire des ovins sur un parcours

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

2008

  1. Desenvolvemento dun programa informático para o deseño de menús nutricionalmente adaptados ás guías alimentarias na autoaprendizaxe da nutrición humana aplicado a alumnos de Ciencia e Tecnoloxía dos alimentos

    ALBERTO CEPEDA SAEZ

  2. Estudios 'in vivo' de nuevos materiales para la regeneración ósea (subproyecto)

    ANTONIO GONZALEZ CANTALAPIEDRA

  3. Redes de investigación. REDE GALEGA DE BIOTECNOLOXÍA EN ACUICULTURA

    CARLOS PEREIRA DOPAZO

  4. Proxecto INTERLAB. Convocatoria Interreg IIIA. Galicia - Norte de Portugal

    JUAN FRANCISCO MENDEZ DONEGA

  5. Caracterización serológica y molecular de rhabdovirus acuáticos aislados de peces salvajes

    MARIA ISABEL BANDIN MATOS

  6. Utilización de residuos de concha de mejillón con fines agroforestales e industriales

    ESPERANZA ALVAREZ RODRIGUEZ

  7. Aplicación de marcadores microsatélites al análisis de recursos energéticos y desarrollo del cultivo en caballo de mar (Hippocampus Guttulatus) (subproyecto)

    Ma CARMEN BOUZA FERNANDEZ

  8. Investigación y desarrollo de metodologías analíticas rápidas, sensibles y validadas para el control de estimulantes del apetito (Ciproheptadina) usados para la producción ilegal de carne

    ALBERTO CEPEDA SAEZ

  9. Sostenibilidad de la Agricultura de Conservación en la región templado húmeda: evaluación de sistemas de laboreo (subproyecto)

    JAVIER BUENO LEMA

  10. Simulación numérica de uniones tradicionales y evaluación de la pérdida de resistencia que los defectos generan en la madera estructural

    MANUEL GUAITA FERNANDEZ

  11. Optimización de la producción de semilla de ostra plana europea, Ostrea edulis L.

    JOSE LUIS SANCHEZ LOPEZ

  12. Axudas para a consolidación das unidades de investigación do sistema galego de investigación e innovación: Grupos de investigación / ÁRBORES

    SANTIAGO PEREIRA LORENZO

  13. Axudas para a consolidación das unidades de investigación do sistema galego de investigación e innovación: Grupos de investigación / SOLOS AGRÍCOLAS FORESTAIS

    MARIA LUISA FERNANDEZ MARCOS

  14. Axudas para a consolidación das unidades de investigación do sistema galego de investigación e innovación: Grupos de investigación / IPXP

    FLORENCIO CESAR MARTINEZ UBEIRA

  15. Axudas para a consolidación das unidades de investigación do sistema galego de investigación e innovación: Grupos de investigación / DITAPREIN

    RAFAEL SEOANE PRADO

  16. Axudas para a consolidación das unidades de investigación do sistema galego de investigación e innovación: Grupos de investigación / GI-1208

    TOMAS GONZALEZ VILLA

  17. Grupos emerxentes promovidos por investigadores mozos

    MANUEL VAZQUEZ VAZQUEZ

  18. Consolidación e estruturación de unidades de investigación (ARBORES)

    SANTIAGO PEREIRA LORENZO

  19. Consolidación e estruturación de unidades de investigagión (DITAPREIN)

    RAFAEL SEOANE PRADO

  20. Consolidación e estruturación de unidades de investigación (BIOTEC)

    TOMAS GONZALEZ VILLA

  21. Consolidación e estruturación de unidades de investigación (solos agrícolas e forestais)

    MARIA LUISA FERNANDEZ MARCOS

  22. Mellora xenética e sanitaria do rodaballo: análise genómico da interacción virus-huesped no proceso infectivo de VHSV en rodaballo/identificación de oligosecuencias de virulencia en VHSV

    CARLOS PEREIRA DOPAZO

  23. Optimización da producción de semente de ostra plana europea, ostrea edulis l.

    JOSE LUIS SANCHEZ LOPEZ

  24. Estudo das adaptacións morfolóxicas e anatómicas de especies arbustivas nun gradente de disminución da disponibilidade hídrica

    ELVIRA ANTONIA DIAZ VIZCAINO

  25. Axuda do MCYT para a contratación de persoal técnico de apoio-Modalidade de proxectos I+D (PTA)

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  26. Agronomía e modelización do cultivo da faba (vicia faba l.) en Galicia

    BENIGNO RUIZ NOGUEIRAS

  27. Risco de contaminación derivada da aplicación de abonos e enmendas orgánicas a solos agrícolas de Galicia

    MARIA LUISA FERNANDEZ MARCOS

  28. Empleo de lodos de depuradora urbana en sistemas silvopastorales. Producción e medio ambiente

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  29. Caracterización ecolóxica, molecular e rendemento en compostos medicinais de Arnica Montana L. en Galicia. Valoración do seu potencial como cultivo alternativo

    ROSA ROMERO FRANCO

  30. Sostenibilidade da agricultura de conservación na rexión templado húmeda: Avaliación de sistemas de laboreo

    JAVIER BUENO LEMA

  31. Optimización e producción de semente de ostra plana: Ostrea Edulis, L: prevención e control de infeccións bacterianas

    MARIA ISABEL SANTOS RODRIGUEZ

  32. Disminución do impacto medioambiental causado polos fangos e bagazo da industria vitivinícola mediante a recuperación de ácido tartárico e a producción de biosurfactantes e compost

    MARIA TERESA DEL CARMEN BARRAL SILVA

  33. Serotipados de Escherichia Coli enterohemorráxicos e enteropatóxenos humanos coa illa de patoxenicidade Lee: Caracterización de novas variedades de íntimas, receptores TIR e proteínas ESP

    JORGE BLANCO ALVAREZ

  34. Subproxecto II: Mellora da calidade microbiolóxica de especies comerciais procedentes da acuicultura mediante a aplicación integral de técnicas avanzadas de conservación e hixienización

    JORGE BARROS VELAZQUEZ

  35. Estudios sobre a biodiversidade do Parque Natural Serra da Enciña da Lastra (Ourense)

    Ma REGINA CARBALLAL DURAN

  36. El estudio Santiago de Compostela. SubproyectoII: Diseño de menús calibrados para la estrategia nutricional preventina y de intervención de la obesidad en niños y adolescentes

    ALBERTO CEPEDA SAEZ

  37. Ampliación e seguimento da rede de sitios de ensaio e permanente de claras para as principais coníferas de Galicia

    JUAN GABRIEL ALVAREZ GONZALEZ

  38. Alternativas de sistemas silvopastorais no Norte de España

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  39. Madurez morfolóxica dos receptores veromonasales, do bulbo olfatorio accesorio e da amígdala vomeronasal en fetos de ovella coma estructuras determinantes da capacidade funcional do sistema

    IGNACIO SALAZAR BELOQUI

  40. VI International biometals symposium

    MANUEL LUIS LEMOS RAMOS

  41. Health promoting safe seafood of high eating quality in a consumer driven fork-to-farm concept (SEAFOODplus)(1)

    JESUS ANGEL LOPEZ ROMALDE

  42. Diagnóstico y prevención de la contaminación por metales pesados en una cuenca con ganadería intensiva en Galicia

    MARIA LUISA FERNANDEZ MARCOS

  43. Puesta a punto y validación del diagnóstico molecular de los virus VHSV e IHNV mediante RT-PCR en muestras de tejidos y sangre de rodaballo infectado

    CARLOS PEREIRA DOPAZO

  44. Tratamientos selvícolas y modelos de árbol en pinares atlánticos

    ROQUE JULIO RODRIGUEZ SOALLEIRO

  45. Liña de investigación: desenvolvemento de técnicas moleculares para a diagnose de enfermidades bacterianas

    BEATRIZ MAGARIÑOS FERRO

  46. European Network of Municipalities and Rivers (ENMaR)

    FLORENTINO DIAZ RODRIGUEZ

2007

  1. INTERREG III-A ESPAÑA-PORTUGAL PROLIT/SP1.E.194/03 Ferramentas avanzadas para a protección do litoral de Galicia e a Rexión Norte de Portugal frente a verquidos de hidroccarburos

    JOSE GREGORIO IGLESIAS RODRIGUEZ

  2. Elaboración de material de traballo e o uso das TICs para facilitar o autoaprendizaxe da hixiene dos alimentos

    CRISTINA ASUNCION FENTE SAMPAYO

  3. Aplicación das TIC na elaboración de materiais para o traballo autónomo de 'o sistema de análise de riscos e control de puntos críticos nas industrias agroalimentarias (APPCC)'

    BEATRIZ ISABEL VAZQUEZ BELDA

  4. Etude de la production pastorale et du comportement alimentaire des ovins sur un parcours naturel au nord de la Tunisie

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  5. Caractérisation nutritionnelle des ressources pastorales exploitées para les ovins dans le centre tunisien

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  6. Alternativas de sistemas silvopastorales en el Norte de España

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  7. Estudio "in vitro" e "in vivo" de importentes factores de virulencia en los patógenos de peces marinos Pseudomonas anguilliseptica y tenacibaculum maritimum

    MARIA ALICIA CAROLINA ESTEVEZ TORANZO

  8. Madurez morfológica de los receptores vomeronasales, del bulbo olfatorio accesorio y de la amígdala vomeronasal en fetos de oveja como estructuras determinantes de la capacidad funcional del sistema

    IGNACIO SALAZAR BELOQUI

  9. Interacción fuego escolítidos. Mecanismos reguladores y estrategias de control (Subproyecto y Coordinado)

    MARIA JOSEFA LOMBARDERO DIAZ

  10. Quality and safety of pelagic fish products.

    JORGE BARROS VELAZQUEZ

  11. Produtividade e secuestro de carbono en sistemas agroforestais Europeos.

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  12. Utilización de residuos de conchas de mexillón con fins agroforestales e industriales

    ESPERANZA ALVAREZ RODRIGUEZ

  13. People,Marie Curie actions

    ROQUE JULIO RODRIGUEZ SOALLEIRO

  14. Aplicación de marcadores microsatélites a análise de recursos xenéticos e desarrollo do cultivo no cabalo de mar (HIPPOCAMPUS GUTTULATUS)

    Ma CARMEN BOUZA FERNANDEZ

  15. Investigación e desenvolvemento de metodoloxías analíticas rápidas, sensibles y validadas para o control de estimulantes do apetito (ciproheptadina) usados para a producción ilegal de carne

    ALBERTO CEPEDA SAEZ

  16. Seminario avanzado del Programa Azahar sobre sistemas silvopastorales como técnica de manejo sostenible del territorio

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  17. Sistemas silvopastorales en Galicia: repoboación con pseudotsuga menziessi e fraxinus excelsior sobre pastizal artificial

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  18. Ilas de patoxenicidade de Escherichia coli verotoxixénicos de orixen bovino e ovino: Estudo da clonalidade por PFGE de los E. coli pertencentes a diferentes serotipos

    MIGUEL BLANCO ALVAREZ

  19. Estudo sobre o efecto da suplementación de distintos niveis de cobre en cebo intensivo de terneiros

    JOSE LUIS BENEDITO CASTELLOTE

  20. Posta a punto e validación da tecnoloxía de PCR en tempo real para o diagnóstico, tipado e determinación da virulencia potencial para rodaballo de cepas de VHSV

    CARLOS PEREIRA DOPAZO

  21. Evaluación do estado de conservación dos hábitats nos lugares de interés comunitario do espacio litoral-sublitoral das provincias da Coruña e Lugo tralo afondamento do buque Prestige

    PABLO RAMIL REGO

  22. Desenvolvemento de método rápido de diagnóstico da enfermidade do anel marrón e búsqueda de novos patóxenos bacterianos para a ameixa

    JESUS ANGEL LOPEZ ROMALDE

  23. Caracterización xenética do mecanismo de transporte de hemo como factor de virulencia en Photobacterium damselae e Vibrio anguillarum: aplicacións diagnósticas e terapéuticas

    MANUEL LUIS LEMOS RAMOS

  24. Identificación de marcadores de ADN e proteicos específicos de sexo en rodaballo (Scophthalmus maximus)

    PAULINO MARTINEZ PORTELA

  25. INTERREG III - R.E.N.E. Rural Extension Network in Europe (Directiva aguas, asesoramiento y sostenibilidad en las áreas rurales)

    FLORENTINO DIAZ RODRIGUEZ

  26. FORSEE. Xestión sostible dos bosques: unha rede de zonas piloto para a posta en marcha operativa. INTERREG IIIB - Espace Atlantique (1)

    ROQUE JULIO RODRIGUEZ SOALLEIRO

  27. Avaliación do estado ecolóxico das lagoas costeiras de Galicia: Propostas de conservación e uso sostible

    PABLO RAMIL REGO

  28. Desarrollo de metodologías de PCR y secuenciación del ADN mitocondrial y ribosomal para la autentificación de especies comerciales de crustáceos pertenecientes al orden decápoda

    JORGE BARROS VELAZQUEZ

  29. Axudas do Programa de Incentivación da Incorporación e Intensificación da actividade investigadora (Ano 2006)

    MARIA JOSEFA FERNANDEZ SANJURJO

  30. Axudas do Programa de Incentivación da Incorporación e Intensificación da actividade investigadora (Ano 2006)

    MARIA DEL PILAR CALO MATA

2006

  1. Evaluación, análise e xestión da biodiversidade no seo da especie Castanea sativa (castiñeiro europeo) nas rexións do Espacio Atlántico: CastaneaREG

    SANTIAGO PEREIRA LORENZO

  2. Aplicación de técnicas de ultrafiltración e nanofiltración para a obtención de compostos de alto valor engadido nas augas de procesado de pescados e mariscos

    JOSE LUIS RODRIGUEZ OTERO

  3. COLIRED-0157: Serotipos, genes de virulencia, tipado de intiminas y estudios de clonalidad de Escherichia coli verotoxigénicos (ECVT) y enteropatogénicos (ECEP) de origen humano y animal (2005 y 2006)

    JORGE BLANCO ALVAREZ

  4. Identificación de marcadores de ADN y proteicos de sexo en rodaballo (Scophathalmus maximus)

    ANA MARIA VIÑAS DIAZ

  5. Desarrollo de un sistema de indicadores de calidad ambiental en la utlilización de estiércol de pollo deshidratado y granulado como abono orgánico en culivos forrajeros.

    MARIA ELVIRA LOPEZ MOSQUERA

  6. VARIABILIDAD GENÉTICA DE LOS PRINCIPALES CULTIVARES DE CASTAÑO EN ESPAÑA MEDIANTE CARACTERES MORFOLÓGICOS, CARACTERES ADAPTATIVOS Y MARCADORES MOLECULARES

    SANTIAGO PEREIRA LORENZO

  7. Carectización genética del mecanismo de transporte de hemo como factor de virulencia en Photobacterium damselae y anguillarum: aplicaciones diagnósticas y terapéuticas

    MANUEL LUIS LEMOS RAMOS

  8. Desarrollo de un método rápido de diagnóstico de la enfermedad del anillo marrón y búsqueda de nuevos patógenos bacterianos para la almeja (COORDINADO)

    JESUS ANGEL LOPEZ ROMALDE

  9. Desarrollo de técnicas analíticas rápidas, fiables y confirmatorias en la investigación de residuos de corticoides en carnes

    BEATRIZ ISABEL VAZQUEZ BELDA

  10. EVALUACIÓN DEL COMPOST DE RESIDUOS ORGÁNICOS URBANOS COMO ENMIENDA Y SUSTRATO PARA CULTIVOS EN VIVERO

    MARIA TERESA DEL CARMEN BARRAL SILVA

  11. FORSEE. Xestión sostible dos bosques: unha rede de zonas piloto para a posta en marcha operativa. INTERREG IIIB - Espace Atlantique (2)

    AGUSTIN MERINO GARCIA

  12. Estudio lisimétrico da lixivación de nitratos en ecosistemas agrarios

    MARIA LUISA FERNANDEZ MARCOS

  13. Estudio da capacidade do virus da enfermidade de Aujeszky para controlar o programa apoptótico. Contribución á patoloxía e patoxenia da infección

    JOSE MARIA NIETO MARTINEZ

  14. Creación do programa 'BVD-IBR-PARATBC' para a toma de decisións fronte á diarrea vírica bovina (BVD), a rinotraqueíte infecciosa bovina (IBR) e a paratuberculose bovina nos servidores da USC Virtual

    MARIA LUISA SANJUAN HERNAN-PEREZ

  15. Aplicación da Xenómica e a Proteómica para a mellora da calidade xenética e sanitaria do rodaballo. (subproxecto)

    MANUEL LUIS LEMOS RAMOS

  16. Rede de Biotecnoloxía en Bioloxía Mariña e Acuicultura

    CARLOS PEREIRA DOPAZO

  17. Modificacións producidas nas propiedades do chan e na súa aptitude para a producción de praderas por adición da cuncha de mexilón triturada mesturada con purín

    ESPERANZA ALVAREZ RODRIGUEZ

  18. Aplicacións dun sistema de análises de perigos e control de puntos críticos (HACCP) á nivel das explotacións de vacún leiteiro

    EDUARDO YUS RESPALDIZA

  19. Desenvolvemento dun sistema de indicadores de calidade ambiental na utilización de estiércol de polo deshidratado e granulado como abono orgánico nos cultivos forraxeiros

    MARIA ELVIRA LOPEZ MOSQUERA

  20. Desenrolo de matodoloxía analítica para o control do uso fraudulento de compostos hormonais na producción de carne

    ALBERTO CEPEDA SAEZ

  21. Aplicación da xenómica e a proteómica para a mellora xenética e sanitaria do rodaballo (Scophthalmus maximus). Análise químico da determinación sexual, crecimento e resistencia a Philasterides dicentrarchi en rodaballo

    PAULINO MARTINEZ PORTELA

  22. Definición de marcadores moleculares específicos en especies de langostinos de interés comercial para el sector pesquero

    JORGE BARROS VELAZQUEZ

  23. Aplicación da Xenómica e a Proteómica para a mellora da calidade xenética e sanitaria do rodaballo. (subproxecto)

    JOSE CARLOS ZAPATA BABIO

  24. COLIRED-0157: Patogenesis, diagnóstico y tipado molecular de Escherichia Coli Verotoxigenicos (ECVT) 0157:H7 y de otros serotipos. Microbiología clínica: Escherichia Coli verotoxigenicos.

    JORGE BLANCO ALVAREZ

  25. Materiais bifásicos implantables. Fabricación, caracterización e valoración histolóxica e histométrica, estudio experimental no can Beagle

    ANTONIO GONZALEZ CANTALAPIEDRA

  26. Novos materiais e novas tecnoloxías para a rexeneración e a reparación osea

    ANTONIO GONZALEZ CANTALAPIEDRA

  27. Silvopastoral Systems Inventory Europe. Traditional and sustainable systems

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  28. Desarrollo de vacunas orales frente a la estreptococosis de la trucha provocada por lactococcus garvieae

    JOSE BLANCO MENDEZ

  29. Nuevos materiales y nuevas tecnologías para la regeneración y la reparación ósea (Subproyecto)

    ANTONIO GONZALEZ CANTALAPIEDRA

2005

  1. Caracterización ecolóxica de comunidades de Matorral en relación cos Usos Tradicionais: aplicación ós Hábitats de intereses para a conservación (CEMUTHICO)

    MARIA MERCEDES CASAL JIMENEZ

  2. Contribution a la modelisation de la gestion des parcours: cas des parcours degrades de la region de Sejnane

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  3. Estudio comparativo de las características sensoriales y físico-químicas de productos vegetales ecológicos, en fresco y tras la aplicación de diferentes procesos industriales, frente a convencionales

    MARIA LOURDES VAZQUEZ ODERIZ

  4. Prevención de incendios forestales mediante el uso de sistemas silvopastorales: pastoreo de ganado equino en pinar de pinus radiata en Galicia

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  5. Análisis con simulación numérica del comportamiento de uniones en estructuras de madera y de los mecanismos de fallo de piezas reales con defectos

    MANUEL GUAITA FERNANDEZ

  6. Gestión de las cenizas generadas en plantas de bionergía de la industria maderera basada en su aplicación a suelos forestales

    AGUSTIN MERINO GARCIA

  7. Efectos del fuego en el paisaje: implicaciones espacio-temporales y análisis de parámetros indicadores de la biodiversidad a diferentes escalas de organización (Subproyecto)

    MARIA MERCEDES CASAL JIMENEZ

  8. Análise filogenético de VHSV e IPNV mediante secuenciación de nucleótidos, hibridación de acidos nucleicos y RFLPs como ferramentas de control destas patoloxías virales na acuicultura europea

    JUAN LUIS BARJA PEREZ

  9. Detección de xenes de virulencia de Escherichia coli patóxenos para seres humanos e animais por novas tecnoloxías de bioloxía molecular: PCR clásica, PCR cuantitaiva en tempo real e chips de DNA/RNA microarrays

    JORGE BLANCO ALVAREZ

  10. Aprendizaje de la anatomía patológica veterinaria basado en la resolución de problemas

    MARIA ISABEL QUIROGA BERDEAL

  11. Emprego de lodos compostados e anaeróbicos no establecemento de sistemas silvopastorais. Efecto residual

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  12. Influencia do tipo de explotación (convencional, intensiva, ecolóxica) na acumulación de metais esenciais e contaminantes en gando vacún e porcino de Galicia

    JOSE LUIS BENEDITO CASTELLOTE

  13. Variabilidade xenética de cultivares locais de maceira de Galicia

    SANTIAGO PEREIRA LORENZO

  14. Utilización de descompactadores en Sistemas de Laboreo de Conservación para producción de millo forraxeiro

    JAVIER BUENO LEMA

  15. Estudio de elementos estructurais de formigón prefabricado, aplicación optimizada nos aloxamentos de gando vacún leiteiro de galicia

    MANUEL MENDEZ LODOS

  16. Análise con simulación numérica do comportamento de unións en estructuras de madeira e dos mecanismos de fallo de pezas reais con defectos

    MANUEL GUAITA FERNANDEZ

  17. Influencia da iluminación e o espacio disponible sobre o comportamento, bienestar e a producción do polo de mesa

    RAMON LUIS VELO SABIN

  18. Estudio das cortas de mellora (claras) nas masas de coníferas de Galicia

    ALBERTO ROJO ALBORECA

  19. Posta a punto de técnicas de cultivo de plantas medicinais en Galicia

    ROSA ROMERO FRANCO

  20. Estudio de modelos de clasificación visual de madera en pie de masas naturales de Quercus en Galicia

    IGNACIO JAVIER DIAZ-MAROTO HIDALGO

  21. Producción, mediante técnicas de propagación convencional, micropropagación e micorrización de planta forestal e ornamental seleccionada

    MARIA ISABEL IGLESIAS DIAZ

  22. Análise xenético e biométrico da diferenciación parapátrica de trucha común na conca do Duero: Impliacións para a xestión sostible de recursos

    PAULINO MARTINEZ PORTELA

  23. Axuda para formación do grupo

    JUAN PEDRO ORTIZ SANZ

  24. Bulbo olfatorio accesorio e amígdala vomeronasal en ovinos como estructuras determinantes da posible formación dunha memoria olfativa secundaria durante o desenvolvemento

    IGNACIO SALAZAR BELOQUI

2004

  1. Aprovechamiento de residuos finos generados en explotaciones pizarreras para fines agrícolas e industriales

    ESPERANZA ALVAREZ RODRIGUEZ

  2. Influencia del tratamiento culinario en la calidad nutricional y sensorial de una salazón cárnica: lacón gallego. Desarrollo de un producto cocinado listo para consumir

    ANGEL COBOS GARCIA

  3. Nuevas aportaciones a la prevención y control de la mixosporidosis entérica del rodaballo. Epidemiología, ciclo vital y modulación de la respuesta inmunitaria (Subproyecto).

    JOSE MARIA NIETO MARTINEZ

  4. Crecimiento y evolución de las masas de pinar en Galicia (Coordinado)

    JUAN GABRIEL ALVAREZ GONZALEZ

  5. Análisis genético y biométrico de la diferenciación parapátrica de trucha común (Salmo trutta) en la cuenca del Duero: implicaciones para la gestión sostenible de recursos

    PAULINO MARTINEZ PORTELA

  6. Diseño de una vacuna y procedimiento de inmunización de lenguado (Solea spp.) cultivado frente a Vibrio harveyi, Flexibacter maritimus y Photobacterium damseale subsp. pisticida (Proyecto de cooperación)

    MARIA ALICIA CAROLINA ESTEVEZ TORANZO

  7. Control sanitario del cultivo de lenguado: diseño y aplicación de métodos de detección de virus para la selección de reproductores

    JUAN LUIS BARJA PEREZ

  8. Bulbo olfatorio accesorio y amígdala vomeronasal en ovinos como estructuras determinantes de la posible formación de una memoria olfativa secundaria durante el desarrollo

    IGNACIO SALAZAR BELOQUI

  9. Mellora da producción en criadeiros de moluscos mediante a utilización de bacterias mariñas probióticas

    JUAN LUIS BARJA PEREZ

  10. Deseño e optimización de primers para o desenvolvemento de metodoloxía de PCR no control de fariñas de orixe animal de natureza diversa usadas fraudulentamente na producción de carne

    ALBERTO CEPEDA SAEZ

  11. Caracterización e seguimento de hábitats e plantas de importancia comunitaria no extremo septentrional de Galicia

    PABLO RAMIL REGO

  12. ESTUDIOS SOBRE A BIODIVERSIDADE DO MACIZO CENTRAL GALEGO. LUGAR DE IMPORTANCIA COMUNITARIA

    Ma REGINA CARBALLAL DURAN

  13. Desenvolvemento dun mapa xenético de ligamento con marcadores microsatélites en rodaballo (Sconphthalmus maximus L.)

    LAURA ELENA SANCHEZ PIÑON

  14. Estudio e caracterización das proteasas microbianas extracelulares responsables da alteración de rodaballo de cultivo (Psetta maxima) sometido a metodoloxías avanzadas de conservación (Subproxecto)

    JORGE BARROS VELAZQUEZ

  15. Influencia do tratamento culinario na calidade nutricional e sensorial da salazón cárnica: Lacón gallego. Desenvolvemento dun producto cocinado listo para consumir

    ANGEL COBOS GARCIA

  16. Desenvolvemento de test rápidos de detección e métodos de confirmación para corticosteroides empregados ilegalmene en producción de carne

    ALBERTO CEPEDA SAEZ

  17. Estudio do perfil polifenólico de vinos tintos con D.O. producidos en Galicia

    ANA MARIA BOTANA LOPEZ

  18. Análise molecular dos sistemas de transporte de ferro en Vibrio anguillarum serotipos O2 e O3 e Photobacterium damselae subsp. piscicida: relación coa virulencia para peces e influencia noutros mecanismos de patogenicidad

    MANUEL LUIS LEMOS RAMOS

  19. Caracterización sensorial e físico-química do grelo. Optimización de direrentes procesos de industrialización

    MARIA LOURDES VAZQUEZ ODERIZ

2003

  1. Silvopastoralism and sustainable management international congress (SILVOPASTURE)

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  2. Evaluación del impacto en las comunidades y especies de interés comercial y ecológico en las zonas costeras. Período primaveral

    MARIA CELIA BESTEIRO RODRIGUEZ

  3. Development of a European Resource on the origins of pathogens of aquaculture (EUROPA)

    CARLOS PEREIRA DOPAZO

  4. Fertilizantes de liberación gradual: liberación de nutrientes, dinámica en el suelo y efectos sobre la nutrición de tres especies forestales en Galicia.

    ESPERANZA ALVAREZ RODRIGUEZ

  5. Fertilización con lodos de depuradora urbana en sistemas silvopastorales

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  6. Transformación del estiercol de pollo en abono orgánico comercial: evaluación agronómica y ambiental.

    MARIA ELVIRA LOPEZ MOSQUERA

  7. Desarrollo de test rápidos de detección y métodos de confirmación para Corticosteroides usados ilegalmente en producción de carne

    ALBERTO CEPEDA SAEZ

  8. Análisis molecular de los sistemas de transporte de hierro en Vibrio anguillarum serotipos O2 y O3 y Photobacterium damselae subsp. piscicida: relación con la virulencia para peces e influencia en otros mecanismos de patogenicidad.

    MANUEL LUIS LEMOS RAMOS

  9. Aplicación de biotecnologías moleculares y reproductivas en la gestión de los Programas de Conservación de las Razas Bovinas Autóctonas de Galicia en peligro de extinción

    ANTONIO IGLESIAS BECERRA

  10. Caracterización del patógeno emergente en acuicultura marina (Pseudomonas anguilliseptica). Diseño de un programa eficaz de vacunación

    MARIA ALICIA CAROLINA ESTEVEZ TORANZO

  11. Descontaminación de solos agrícolas enmendados con lodos de depuradora a través dunha técnica pioneira: a fitoextracción

    MARIA DEL CARMEN MONTERROSO MARTINEZ

  12. Influencia do corte de picos e do volumen da gaiola sobre o benestar de galiñas poñedoras e sobre a calidade do ovo producido

    RAMON LUIS VELO SABIN

  13. Rede Galega de Bioinformática (REDE TEMÁTICA)

    ANGEL MARIA CARRACEDO ALVAREZ

  14. Colección de cultivares gallegos recogidos en el centro de investigaciones agrarias de Mabegondo: Caracterización.

    SANTIAGO PEREIRA LORENZO

  15. Variabilidad genética de poblaciones y cultivares de Castanea sativa Miller

    SANTIAGO PEREIRA LORENZO

2002

  1. Deseño, posta a punto e optimización dun método rápido e sensible de diagnóstico mediante RT-PCR, que asegure a detección de calquera cepa do virus da necrose pancreática infecciosa en mostreos cruentos.

    CARLOS PEREIRA DOPAZO

  2. Solución ambiental á acumulación de estercol de polo: transformación en abono orgánico comercial.

    MARIA ELVIRA LOPEZ MOSQUERA

  3. Emprego de lodos de depuradora urbana en sistemas agroforestais

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  4. Utilización de cenizas de madera procedente de plantas de biogenería como enmendante y fertilizante de suelos agrícolas.

    AGUSTIN MERINO GARCIA

  5. Avaliación do papel do lume no status de conservación de especies e comunidades vexetais de interese comunitario. Aplicación á xestión de lugares de importancia comunitaria de Galicia.

    MARIA MERCEDES CASAL JIMENEZ

  6. Estudio dos factores de risco, da presencia de patóxenos transmisibles ó home e de inhibidores no leite de explotacións bovinas en Galicia. Patróns de resistencias antibióticas de patóxenos.

    EDUARDO YUS RESPALDIZA

  7. Evaluación de un biofertilizante basado en hongos formadores de micorrizas arbusculares aplicado en una pradera mixta de larga duración, en interacción con fertilización mineral o fertilización orgánica.

    MARIA JESUS SAINZ OSES

  8. Manejo de restos de corta y adición de cenizas de corteza arbórea para el aprovechamiento sostenible de plantaciones forestales

    AGUSTIN MERINO GARCIA

  9. Prevención de incendios forestales mediante el uso de sistemas silvopastorales: pastoreo de ganado equino en pinar de "pinus radiata" en Galicia

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  10. Desarrollo de un protocolo de vacunación frente a la streptococosis causada por lactococcus garvieae, una patologia emergente en el cultivo de salmonidos

    JESUS ANGEL LOPEZ ROMALDE

2001

  1. Utilización de lodos de depuradora como fertilizante en sistemas forestales y agrícolas

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  2. Desarrollo integral del aprovechamiento del castaño

    SANTIAGO PEREIRA LORENZO

  3. Búsqueda, aislamiento y estructuración de los metabolismos de interés biológico sintetizados por los organismos marinos

    JUAN LUIS BARJA PEREZ

  4. Aplicación da PCR para o diagnóstico rápido da Estreptococosis e a Pasteurelosis, dos importantes enfermidades da Acuicultura Mariña.

    JESUS ANGEL LOPEZ ROMALDE

  5. Estudio epidométrico das masas de Quercus Robur L. en Galicia e a súa influencia sobre a calidade da madeira.

    IGNACIO JAVIER DIAZ-MAROTO HIDALGO

  6. Optimización de la fertilización orgánica y mineral en el cultivo de la patata en la Comarca de A Limia (Ourense)

    MARIA LUISA FERNANDEZ MARCOS

  7. Escherichia coli pathogenic for poultry: Molecular approaches for improved diagnostic and control (APEC)

    JORGE BLANCO ALVAREZ

  8. Manexo de corta e adición de cinzas de cortiza arbórea para o aproveitamento sostible de plantacións forestais.

    ROQUE JULIO RODRIGUEZ SOALLEIRO

  9. Repoblación y gestión selvícola de Pino radiata y Pino de Oregón en Galicia

    ALBERTO ROJO ALBORECA

  10. Detección do virus do enrolado serotipo 3 (GLRaV-III) en portainxertos asintomáticos de vide

    ANTONIO LUIS SEGURA IGLESIAS

  11. Programa para la optimización del cultivo de kiwi en Galicia: Selección, identificación y propagación de material vegetal

    MARIA VICTORIA GONZALEZ GONZALEZ

  12. Mellora da supervivencia dos cultivos de moluscos bivalbos mediante o uso de probióticos. Análise dos productos activos e ensaios a escala semipiloto. Caracterización das bacterias implicadas.

    JUAN LUIS BARJA PEREZ

  13. Evaluación de triploides, poblaciones todo-hembra, y aplicación de marcadores genéticos para la mejora del cultivo de rodaballo

    PAULINO MARTINEZ PORTELA

  14. Control sanitario de la calidad virológica de los moluscos de consumo

    CARLOS PEREIRA DOPAZO

  15. Impactos dos purines procedentes de explotacións de gando porcino...

    JOSE LUIS BENEDITO CASTELLOTE

  16. Escherichia coli enterohemorrágico 0157:H7. Estudio de la ecología de este importante patógeno emergente en las explotaciones de ganado bovino, ovino y caprino, y desarrollo de un programa de erradicación en la explotación

    JORGE BLANCO ALVAREZ

  17. Utilización de los Sistemas de Información Geográfica en el desarrollo de metodologías para el inventario y seguimiento de recursos forestales

    IGNACIO JAVIER DIAZ-MAROTO HIDALGO

  18. Desarrollo de técnicas in vitro como predictoras de la fertilidad del semen bovino

    JOSE LUIS BENEDITO CASTELLOTE

  19. Lacón Gallego de Denominación Específica: Caracterización, diferenciación y control de su elaboración

    OLGA DIAZ RUBIO

  20. Aplicación agronómica de lodos procedentes de una industria láctea: Poder fertilizante y control ambiental

    MARIA ELVIRA LOPEZ MOSQUERA

  21. Desarrollo de nuevos programas de vacunación para prevenir las principales patologías bacterianas que afectan al rodaballo cultivado

    MARIA ALICIA CAROLINA ESTEVEZ TORANZO

  22. Mejora del control higiénico-sanitario del proceso de producción de carne bajo la indicación geográfica protegida (IGP) Ternera Gallega

    ALBERTO CEPEDA SAEZ

  23. Caracterización sensorial y fisico-química y optimización de los procesos de almacenamiento e industrialización de la patata

    MARIA ANGELES ROMERO RODRIGUEZ

  24. Estudio estructural y funcional de minisatélites del genoma humano

    JAIME JOSE GOMEZ MARQUEZ

  25. Sistemas silvopastorales (ganado equino en pinar)en prevención de incendios forestales.

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  26. Caracterización de materiales de reproducción de castaño para su uso en la forestación mediante marcadores moleculares, a enfermedades y al déficit hídrico

    SANTIAGO PEREIRA LORENZO

  27. Concerted Action on A European stugy on the animal, food and biomedical aspects of verotoxigenic E. coli, including serotype O 157:H7 an emerging pathogen

    JORGE BLANCO ALVAREZ

2000

  1. Desenvolvemento dun modelo para a avaliación dos efectos ambientais da gandería en rexións húmidas.

    MARIA LUISA FERNANDEZ MARCOS

  2. Detección de Escherichia coli diarreagénicos por PCR

    JORGE BLANCO ALVAREZ

  3. Optimización da fertilización orgánica e mineral no cultivo da pataca na bisbarra de a Limia.

    MARIA LUISA FERNANDEZ MARCOS

  4. Efficient Detection Test for cortcosteroids illegally used in meat production.

    ALBERTO CEPEDA SAEZ

  5. Estudio comparativo del paso transneural de distintas cepas del virus de la enfermedad de Aujeszky en diferentes estadios de inmunidad en el sistema nervioso central, mediante la identificación de antigenes y fragmentos de ADN vírico.

    JOSE MARIA NIETO MARTINEZ

  6. Efectos do tipo de restrollo na sementeira sen laboreo de praderías

    JAVIER BUENO LEMA

  7. Influencia de la fertilización sobre la productividad y nutrición en plantaciones forestales de Galicia.

    ESPERANZA ALVAREZ RODRIGUEZ

  8. Interacción de factores ambientales y autropicos en la dinámica y distribución de los hayedos del Noroeste de la Península Ibérica.

    PABLO RAMIL REGO

  9. Desenvolvemento de tests de detección eficaces para corticoestiroides usados ilegalmente durante o proceso de obtención da carne

    ALBERTO CEPEDA SAEZ

  10. Caracterización de los mecanismos de obtención de hierro en vibrio anguillarum serotipo 03 y pasteurella piscicida: Relación con la virulencia para peces

    MANUEL LUIS LEMOS RAMOS

  11. Detección de escherichia coli verotoxigenicos (ECV) en carne de vacuno. Desarrollo de nuevas técnicas análiticas de biología molecular y puesta en marcha de un sistema de análisis de riesgos e identificación y con

    JORGE BLANCO ALVAREZ

  12. CONSTRUCCIONES AGROFORESTALES DE BAJO COSTE REALIZADAS CON MADERA ASERADA EN GALICIA

    XOAN CARLOS CARREIRA PEREZ

  13. Niveles de flúor en nuestras ambientales en las proximidades de S.Ciprián (Lugo) y su interacción con el suelo

    ESPERANZA ALVAREZ RODRIGUEZ

  14. Escherichia coli enteropatóxenos para coellos: mecanismos de patoxénese, serobiotipos, quimioterapia e vacinación

    MIGUEL BLANCO ALVAREZ

  15. As lipoproteínas dos sueros de quesería: separación e aplicación na elaboración de productos lácteos

    ANGEL COBOS GARCIA

  16. Estudio da organización e polimorfismos dos xenes ribosómicos en salmo trutta

    PAULINO MARTINEZ PORTELA

  17. Papel da escherichia coli enterohemorráxicos O157:H7 e outros tipos de e. coli productores de verotoxinas (no-0157) nas toxiinfeccións alimentarias en Galicia

    JORGE BLANCO ALVAREZ

  18. Emprego de lodos de depuradora urbana en sistemas silvopastorais en Galicia

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  19. Revexetación de residuos de bauxita (lodos roxos): propiedades e corrección do material. selección de especies herbáceas

    MARIA TERESA DEL CARMEN BARRAL SILVA

  20. Estudio y evaluación de la viabilidad técnico económica de distintas alternativas en el manejo de sistema silvopastorales

    ANTONIO RIGUEIRO RODRIGUEZ

  21. Concerted Action on Antibiotic resitance in bacteria of animal origin

    JORGE BLANCO ALVAREZ

  22. Proyecto POLIFEMO

    JUAN FRANCISCO MENDEZ DONEGA

  23. Optimización de métodos de amplificación de ácidos nucleicos para a detección de virus entéricos en moluscos destinados a consumo

    JESUS ANGEL LOPEZ ROMALDE

1999

  1. Biomonitorización ambiental: Estudio de metales pesados en ganado vacuno de Galicia y Asturias.

    JOSE LUIS BENEDITO CASTELLOTE

  2. Cable radiante en suelos con plantas ornamentales

    RAMON LUIS VELO SABIN

  3. Desarrollo de métodos rápidos para el diagnóstico de las enfermedades causadas por Flavobacterium psychrophilum y Flexibacter maritimus en peces cultivados.

    MARIA ISABEL SANTOS RODRIGUEZ

  4. Estudio molecular de staphylococcus aureus meticilin resistentes en nuestro entorno.

    CARLOS GARCIA RIESTRA

  5. Estimación de la data de la muerte de un cadáver reciente.

    JOSE IGNACIO MUÑOZ BARUS

  6. Concerted Action on Identification, management and exploitation of genetic resources in brown trout

    PAULINO MARTINEZ PORTELA

  7. Reconstrucción del clima en el NW ibérico durante los últimos dieciocho mil años:secuencias palinológicas, antrapologicas y dendrológicas

    PABLO RAMIL REGO

  8. Estudio aerobiolóxico en catro áreas sanitarias de Galicia. incidencia nas enfermidades alérxicas

    MARIA JESUS AIRA RODRIGUEZ

  9. Diseño de vacunas y procedimientos de inmunización de doradas cultivadas frente a Pasteurella piscicida y Vibrio alginolyticus. Aplicación al diseño de una vacuna

    MARIA ALICIA CAROLINA ESTEVEZ TORANZO

  10. Evaluación de recursos genéticos de castanea sativa mill., C crenata sieb. & zucc,C.mollissima blume e híbridos interespecíficos, para la selección de materiales forestales y frutales, resistentes a phytophtora SPP y a chryphonectria parasítica (muri

    SANTIAGO PEREIRA LORENZO

  11. Utilización de residuos agroindustriais como fertilizante e o seu control ambiental

    MARIA ELVIRA LOPEZ MOSQUERA

  12. Estudio do crecemento e producción de pinares regulares de pinus radiata D. don en Galicia

    ROQUE JULIO RODRIGUEZ SOALLEIRO

  13. Búsqueda de bacterias marinas productoras de sustancias con actividade antiviral: estudio da súa eficacia no tratamento do síndrome infeccioso provocado por paramyxovirus en rodaballo cultivado en piscifactorias galegas

    CARLOS PEREIRA DOPAZO

  14. Proyecto Polifemo, desarrollo de un entorno de feria virtual en internet-infovía para facilitar información técnica y formación continua a personal de las industrias lácteas

    JOSE LUIS RODRIGUEZ OTERO

  15. Obtención de sondas de ADN para o diagnóstico de especies de microsporidios que infestan o rodaballo e ós peixes de interese comercial

    JOSE MANUEL LEIRO VIDAL

  16. Desarrollo de metodologías analíticas más sensibles mediante la detección vía lumniscencia para el control del uso fraudulento de corticosteroides en carnes

    ALBERTO CEPEDA SAEZ

1998

  1. Diagnóstico de nuevos virus de peces marinos

    JUAN LUIS BARJA PEREZ

  2. Estudio estructural y funcional de minisatélites del genoma humano.

    JAIME JOSE GOMEZ MARQUEZ

  3. Aplicación de las técnicas de manipulación cromosómica y análisis de diversidad genética para la mejora del cultivo de rodaballo (scophtalmus maximus)

    PAULINO MARTINEZ PORTELA

  4. Desarrollo y optimización de vacunas polivalentes para el control de las infecciones en rodaballo causadas por vivrio, flexibacter y enterococcus

    MARIA ISABEL SANTOS RODRIGUEZ

  5. Estreptococosis en rodaballo. desarrollo de métodos para el diagnóstico y prevención de la enfermedad

    JESUS ANGEL LOPEZ ROMALDE

  6. Elaboración de un programa de formación en higiene y optimización de la contaminación

    ALBERTO CEPEDA SAEZ

  7. Invertebrados terrestres de Galicia II. provincias de Lugo e Ourense

    MARIA TERESA RODRIGUEZ LOPEZ

  8. Caracterización xenético-molecular do patóxeno de peixes pasteurella piscicida

    JESUS ANGEL LOPEZ ROMALDE

  9. Lectinotipia de staphylococcus aureus e staphylococcus coagulasa negativos con especial referencia ós meticilina resistentes

    MARIA ANGELES MUÑOZ CREGO

  10. Estudio organoléptico do chourizo galego: influencia das condicións de curado e dos diferentes métodos de conservación

    MARIA LOURDES VAZQUEZ ODERIZ

  11. Genoma y biología del virus herpes simplex:función de UL17

    BENITO JOSE REGUEIRO GARCIA

  12. Caracterización do ciclo de elementos para o aproveitamento sostido do eucalipto en Galicia

    AGUSTIN MERINO GARCIA

  13. Estudio de los mecanismos de captación de hierro de vibrio vulnificus biotipo 2: aplicaciones al diseño de vacunas

    MANUEL LUIS LEMOS RAMOS

  14. Evaluación del riesgo potencial de incendios forestales. aplicación de la teledetección en la optimización de variables ambientales, en el eje centro-noroeste de la península ibérica

    MARIA MERCEDES CASAL JIMENEZ