Proxectos vixentes Proxectos nos que participa algún/ha investigador/a

  1. Desarrollo de técnicas de aprendizaje automático seguro y justo en el campode la medicina personalizada, en concreto para el diagnóstico, pronóstico, yestratificación del riesgo en enfermedades cardíacas.

    MARTA NUÑEZ GARCIA

  1. Sustainability Optimization for Secure Food Systems (SOSFood)

    PAULO FELIX LAMAS

  1. REMOVIRT H3D: reconstrucción y modelado virtual hepático 3D - GENERACIÓN DE CONOCIMIENTO 2022 - Proyectos investigación orientada

    ENRIQUE COMESAÑA FIGUEROA

  2. Nanoscale Design using Virtual Reality (NANOVR)

    David Ryan Glowacki

  3. High-efficiency high-power laser beaming for outer space systems

    ANTONIO JESUS GARCIA LOUREIRO

  1. Hybrid Intelligence to monitor, promote and analyse transformations in good democracy practices (HYBRIDS)

    PABLO GAMALLO OTERO

  2. The Integrator-centric approach for realising innovative energy efficient buildings in connected sustainable green neighbourhoods (PROBONO)

    JOAQUIN ANGEL TRIÑANES FERNANDEZ

  3. ROBOTA-SUDOE

    JUAN ANTONIO CORRALES RAMON

  4. Paisajes cortafuegos: activación del espacio rural para un territorio resiliente (PAISACTIVO)

    DAVID MIRANDA BARROS

  5. PURINPRECISO: Sistema inteligente de control y documentación digital de equipos de aplicación - GRUPOS OPERATIVOS AEI 2023

    JAVIER BUENO LEMA

  6. Computación de altas prestaciones, heterogénea y en la nube para aplicaciones de alta demanda - GENERACIÓN DE CONOCIMIENTO 2022 - Proyectos de investigación no orientada

    FRANCISCO MANUEL FERNANDEZ RIVERA, DAVID LOPEZ VILARIÑO

  7. Búsqueda, selección y organización de contenidos para necesidades de información relacionadas con la salud: Búsqueda y detección de desiformación - GENERACIÓN DE CONOCIMIENTO 2022 - Proyectos investigación orientada

    DAVID ENRIQUE LOSADA CARRIL

  8. Modelado, descubrimiento, exploración y análisis de data lakes medioambientales - GENERACIÓN DE CONOCIMIENTO 2022 - Proyectos de investigación no orientada

    JOSE RAMON RIOS VIQUEIRA, JOSE ANGEL TABOADA GONZALEZ

  9. Educating software engineers with a sustainability mindset to improve the well-being of people through software solutions (SE4GD)

    NELLY CONDORI FERNANDEZ

  10. Rural Sustainability Transitions through Integration of Knowledge for improved policy processes (RUSTIK)

    EDUARDO JOSE CORBELLE RICO

  11. Digital learning in aquaculture 4.0 for the technological training of fish farm technicians (AQUATECHinn 4.0)

    MANUEL LAMA PENIN

  12. Impulso de la integración del ecosistema de I+i en salud euro regional para la adopción de soluciones avanzadas en el marco del envejecimiento activo y saludable (TRANSFIRESaúde)

    MANUEL LAMA PENIN

  13. Creación de un eje transfronterizo de investigación y transferencia de conocimiento en el sector aeronáutico y espacial en la Eurorregión Galicia-Norte de Portugal (AEROGANP)IN852D 2021/9,

    MARIA DE LA LUZ GIL DOCAMPO

  14. Intelligent Reading Improvement System for Fundamental and Transversal Skills Development (iRead4Skills)

    MARCOS GARCIA GONZALEZ

  15. Deseño, implementación e avaliación de sistemas para o procesamento automático das linguas naturais.

    MARCOS GARCIA GONZALEZ

  1. Digital Innovation Hub for the deployment of Artificial Intelligence and Data Analytics in SMEs in the primary, biotechnological and health sectors (EDIH-DATAlife)

    PAULO FELIX LAMAS

  2. Consolidación 2021 Modalidade C. Proxectos de excelencia - Exploración do coñecemento semántico en modelos vectoriais: homonimia, sinonimia, polisemia e idiomaticidade

    MARCOS GARCIA GONZALEZ

  3. CONSOLIDACIÓN 2022 GRC GI-1636 - Grupo de Sistemas Inteligentes - GSI

    ALBERTO JOSE BUGARIN DIZ

  4. CONSOLIDACIÓN 2022 GRC GI-1638 - Arquitectura de Computadores - ARQCOMP

    FRANCISCO MANUEL FERNANDEZ RIVERA

  5. CONSOLIDACIÓN E ESTRUTURACIÓN 2023 GPC GI-1893 - Laboratorio de sistemas - LABSIS

    JUAN ENRIQUE ARIAS RODRIGUEZ

  6. Inteligencia Artificial en el borde: soluciones embebidas de bajo consumo de potencia - GENERACIÓN DE CONOCIMIENTO 2021 - Proyectos investigación orientada

    PAULA LOPEZ MARTINEZ, VICTOR MANUEL BREA SANCHEZ

  7. Estrategias de naturaleza lingüística para la traducción automática no supervisada - GENERACIÓN DE CONOCIMIENTO 2021 - Proyectos investigación orientada

    MARCOS GARCIA GONZALEZ

  8. Inteligencia Artificial Explicable para el Envejecimiento saludable - GENERACIÓN DE CONOCIMIENTO 2021 - Proyectos de Investigación orientada

    JOSE MARIA ALONSO MORAL, PAULO FELIX LAMAS

  9. Inteligencia Artificial Fiable: Retos Técnicos, Éticos, Legales, Culturales y Socio-económicos - REDES DE INVESTIGACIÓN 2022

    JOSE MARIA ALONSO MORAL

  10. Premio José Garía Santesmases da SCIE - Fundacion BBVA

    SENEN BARRO AMENEIRO

  11. Estudo mineral en cerebros de pacientes caninos con síndrome de disfunción cognitiva como modelo da enfermidade de Alzhéimer aplicando técnicas de Intelixencia Artificial. MIDICO

    INMACULADA ORJALES GALDO

  12. Bovimasc

    ENRIQUE COMESAÑA FIGUEROA

  1. Multispectral intelligent vision system with embedded low-power neural computing (MISEL)

    VICTOR MANUEL BREA SANCHEZ

  2. Detección Temprana de Riesgos de Aparición de Trastornos Adictivos de Juego mediante Minería Web con Modelos Avanzados de Búsqueda y Procesamiento de Lenguaje Natural - PREVENCIÓN TRASTORNOS JUEGO 2023

    DAVID ENRIQUE LOSADA CARRIL

  3. Radón en España: percepción de la opinión pública, agenda mediática y comunicación del riesgo - CONSEJO DE SEGURIDAD NUCLEAR 2021

    BERTA GARCIA OROSA

  4. Monitorización predictiva y causalidad para rehabilitación cardíaca - PROYECTOS DE TRANSICIÓN ECOLÓGICA Y TRANSICIÓN DIGITAL 2021

    MANUEL LAMA PENIN, JUAN CARLOS VIDAL AGUIAR

  5. Monitorización Digital Rápida de Ecosistemas Fluviales - PROYECTOS DE TRANSICIÓN ECOLÓGICA Y TRANSICIÓN DIGITAL 2021

    DORA BLANCO HERAS, FRANCISCO SANTIAGO ARGÜELLO PEDREIRA

  6. Unidad de Gestión de la Energía de Propósito General para Múltiples Fuentes de Recolección de Energía del Ambiente - Prueba de Concepto 2022

    PAULA LOPEZ MARTINEZ, VICTOR MANUEL BREA SANCHEZ

  7. Big-eRisk: Predicción temprana de riesgos personales en conjuntos de datos masivos - LÍNEAS ESTRATÉGICAS 2021

    DAVID ENRIQUE LOSADA CARRIL

  8. Reducir, Reutilizar, y Reciclar modelos grandes para desarrollar Tecnologías del Lenguaje Responsables y Verdes - PROYECTOS DE TRANSICIÓN ECOLÓGICA Y TRANSICIÓN DIGITAL 2021

    JOSE MARIA ALONSO MORAL, MARCOS GARCIA GONZALEZ

  9. Test dixital de memoria Ludus (Lucus). Campus Terra

    SONIA MARIA VALLADARES RODRIGUEZ

  10. Consolidación 2021 GRC GI-1716 - Proxectos e Planificación - PROePLA

    MANUEL FRANCISCO MAREY PEREZ

  11. Consolidación 2021 GRC GI-1637 - Grupo de Visión Artificial - GVA

    DIEGO CABELLO FERRER

  12. MoDiNa2 : Modelado de Dispositivos Nanolectrónicos y Nanofotónicos paraAplicaciones de IoT y 5G - Consolidación 2020 - Modalidade C - Proxectos de Excelencia

    NATALIA SEOANE IGLESIAS

  13. Lobular Breast Cancer: Discovery Science, Translational Goals, Clinical Impact

    MARIA JOSE CARREIRA NOUCHE

  14. European Network to Advance Best practices & technoLogy on medication adherencE (ENABLE)

    PAULO FELIX LAMAS

  15. Interactive Natural Language Technology for Explainable Artificial Intelligence (NL4XAI)

    SENEN BARRO AMENEIRO

  16. European Training Network (ETN) on Multimodal Environmental Exploration Systems - Novel Technologies (MENELAOS_NT)

    PAULA LOPEZ MARTINEZ

  17. CO-producing Nature-based solutions and restored Ecosystems: transdisciplinary neXus for Urban Sustainability (CONEXUS)

    DAVID MIRANDA BARROS, INES SANTE RIVEIRA

  18. IA Responsable para Minería de Procesos 2.0 - GENERACIÓN DE CONOCIMIENTO 2020

    MANUEL FELIPE MUCIENTES MOLINA, JUAN CARLOS VIDAL AGUIAR

  19. Aprendizaje federado y continuo a partir de datos heterogéneos en dispositivos y robots - RETOS 2020

    ROBERTO IGLESIAS RODRIGUEZ, XOSE MANUEL PARDO LOPEZ

  20. Gestión inteligente del cambio en minería de procesos: detección y descripción explicables (XAIDrift) - Prueba de Concepto 2021

    ALBERTO JOSE BUGARIN DIZ, MANUEL LAMA PENIN

  21. Innovation an entrepreneurship in HEIs (DEEPINVENTHEI) Phase

    SONIA MARIA VALLADARES RODRIGUEZ, DAVID FACAL MAYO

Proxectos finalizados Proxectos finalizados nos que participou algún/ha investigador/a

2022

  1. eXplica-IA: Diseñando Sistemas Inteligentes Explicables que Interaccionan conPersonas y Generan Explicaciones en Lenguaje Natural -- Modalidade C. Proxectos de excelencia - Consolidación e estruturación 2018

    JOSE MARIA ALONSO MORAL

  2. Diseños en tecnologías X-FAB.

    PAULA LOPEZ MARTINEZ

  3. CONSOLIDACIÓN 2019 GRC GI-1934 Territorio-Biodiversidade - Te-Bio

    DAVID MIRANDA BARROS

  4. Estabishment of training and research centers and Courses development on Intelligent BigData Analysis in CA (ELBA) - 2

    DAVID ENRIQUE LOSADA CARRIL

  5. Sistema ultraeficiente para alimentación de sistemas remotos - EUROPA INVESTIGACIÓN 2020

    ANTONIO JESUS GARCIA LOUREIRO

  6. Tecnologías para la predicción temprana de signos relacionados con trastornos psicológicos - RETOS 2018

    DAVID ENRIQUE LOSADA CARRIL, JUAN CARLOS PICHEL CAMPOS

  7. Connecting Thematic Networks as Knowledge Reservoirs: towards a European Agricultural Knowledge Innovation Open Source System (EURAKNOS)

    MARIA ROSA MOSQUERA LOSADA

  8. Radares en el Observatorio RAIA (RADAR ON RAIA)

    JOSE MANUEL COTOS YAÑEZ, JOSE RAMON RIOS VIQUEIRA

  9. Sensores CMOS de Visión, Gestión de Energía y Seguimiento de Objetos sobre GPUs empotradas - RETOS 2018

    VICTOR MANUEL BREA SANCHEZ, PAULA LOPEZ MARTINEZ

  10. Conformal Inference for multivariate, complex, and heterogeneous data, subgrant within the Connectivity Fund of the NoE TAILOR

    PAULO FELIX LAMAS

  11. Diseño de sistemas inteligentes capaces de desarrollar procesos de aprendizaje automático a partir de grandes cantidades de datos, representar la información aprendida en un formato fácil de entender por personas, y empresas. Se combinarán técnicas de inteligencia Computacional y Procesamiento/Generación de Lenguaje natural.

    JOSE MARIA ALONSO MORAL

2021

  1. ECO-GATE: European COrridors for natural GAs Transport Efficiency

    JUAN ENRIQUE ARIAS RODRIGUEZ

  2. Consolidación e estruturación 2018 GRC GI-1638 Grupo de Arquitectura de Computadores (ARQCOMP)

    FRANCISCO MANUEL FERNANDEZ RIVERA

  3. Consolidación e estruturación 2018 GRC GI-1636 Grupo de Sistemas Intelixentes (GSI)

    SENEN BARRO AMENEIRO, ALBERTO JOSE BUGARIN DIZ

  4. Core Network Corridors and Liquefied Natural Gas (CORE LNGAS HIVE)

    JUAN ENRIQUE ARIAS RODRIGUEZ

  5. Modelos, técnicas y metodologías basadas en la Inteligencia Artificial para la mejora de la adherencia terapéutica - RETOS 2018

    JOSE MARIA ALONSO MORAL, PAULO FELIX LAMAS

  6. Big Data in metagenomics: Apache Spark vs MPI.

    ANSELMO TOMAS FERNANDEZ PENA, ANSELMO TOMAS FERNANDEZ PENA

  7. GAMification tEcniqueS forentrepreneurial vet Teachers (GAMEST)

    JUAN CARLOS VIDAL AGUIAR

  8. Galician Night of Researchers (G-NIGTH)

    JOSE ANTONIO COSTOYA PUENTE, JOSE ANTONIO COSTOYA PUENTE

  9. Infraestructura Verde para la adaptación de la ordenación territorial al Cambio Climático (INVERCLIMA). FUNDACIÓN BIODIVERSIDAD - ADAPTACIÓN AL CAMBIO CLIMÁTICO

    DAVID MIRANDA BARROS, INES SANTE RIVEIRA

  10. Premio estatal en mobilidade e accesibilidade 2020

    MANUEL FELIPE MUCIENTES MOLINA

  11. Aportando inteligencia a los procesos de negocio mediante soft computing en escenarios de datos. RETOS 2017

    ALBERTO JOSE BUGARIN DIZ, MANUEL LAMA PENIN

  12. ESTALMAT-Galicia 2020: Estímulo del Talento Matemático y Científico en Estudiantes de 12 a 16 años de Galicia - FECYT 2019

    JUAN MANUEL VIAÑO REY

  13. TRAFAIR - Understanding Traffic Flows to Improve Air quality

    JOSE RAMON RIOS VIQUEIRA

  14. NANOEATERS-II. Transferencia y valorización de NANOtecnologías a PYMEs innovadoras de la Eurorregión (early adopters)

    VICTOR MANUEL BREA SANCHEZ

  15. Aprendizaje máquina 'glocal' y continuo para una sociedad de dispositivos inteligentes. RETOS 2017

    ROBERTO IGLESIAS RODRIGUEZ, XOSE MANUEL PARDO LOPEZ

2018

  1. Soft computing para soporte a la Inteligencia de Negocio en social workflows.- RETOS 2014 (Subproyecto coordinador).

    MANUEL LAMA PENIN, MANUEL FELIPE MUCIENTES MOLINA

  2. Proyecto para la investigación, desarrollo y validación de un sistema que, mediante el uso de blancos primarios y secundarios, genere radiofármacos por aceleración láser. - RETOS COLABORACIÓN 2015

    JOSE FERNANDO BENLLIURE ANAYA

  3. Desarrollo de plantillas biomiméticas de base proteica económicamente viables para su uso en regeneración de tejido. FUNDACIÓN RAMON ARECES

    JUAN MANUEL RUSO VEIRAS

  4. Consolidación e estructuración. REDES 2016 GI-1638 Rede de tecnoloxías LIDAR e de información xeoespacial II. TLIX2.

    FRANCISCO MANUEL FERNANDEZ RIVERA

  5. Evaluación de la efectividad de una intervención educativa en farmacéuticos comunitarios para mejorar la atención farmacéutica en gripe, catarro y otras infecciones de las vías respiratorias. - AES 2015

    ADOLFO FIGUEIRAS GUZMAN

  6. Cromatografía virtual avanzada y gestión integral de datos analíticos y moleculares (NEXTCHROM). - RETOS COLABORACIÓN 2015

    ALBERTO JOSE BUGARIN DIZ, RAFAEL CELA TORRIJOS, JOSE RAMON RIOS VIQUEIRA

  7. Consolidación e estructuración. REDES 2016 GI-1743 TECANDALI Tecnoloxía e Análise de Datos Lingüísticos

    MARIA ALVAREZ DE LA GRANJA, FRANCISCO XOSE DUBERT GARCIA, XULIO CESAR SOUSA FERNANDEZ

  8. Sistemas de visión integrados para la extracción de características, con recolección y gestión energética on-chip, para plataformas móviles no tripuladas. - RETOS 2015

    PAULA LOPEZ MARTINEZ, VICTOR MANUEL BREA SANCHEZ

  9. Axudas para o financiamento singular de actividades de Grupos de investigación Ano 2018 - GI-1636

    SENEN BARRO AMENEIRO

  10. Axudas para o financiamento singular de actividades de Grupos de investigación Ano 2018 - GI-1638

    FRANCISCO MANUEL FERNANDEZ RIVERA

  11. Axudas para o financiamento singular de actividades de Grupos de investigación Ano 2018 - GI-2116

    JOSE MANUEL COTOS YAÑEZ

  12. Aproximando la Computación de Altas Prestaciones a las Tecnologías Big Data: Aplicación al Procesamiento del Lenguaje Natural. - MODALIDAD 3 RETOS 2014

    JUAN CARLOS PICHEL CAMPOS

2011

  1. Análisis de textos y recuperación de información para minería de opiniones: Recuperación de Información y Aprendizaje Automático (subproyecto)

    DAVID ENRIQUE LOSADA CARRIL

  2. Descubrimiento automático de reglas borrosas no convencionales: bases de conocimiento temporal borroso y TSK de estructura variable

    ALBERTO JOSE BUGARIN DIZ

  3. Desenvolvemento de algoritmos para o cálculo automático da función cardíaca en resonancia magnética

    JOSE MIGUEL SOUTO BAYARRI

  4. Rectur: recomendación de tapas, restaurantes e rutas turísticas en Santiago de Compostela

    EDUARDO MANUEL SANCHEZ VILA

  5. Sore-Subproxecto-1: Interfaces avanzadas individuais

    JUAN ENRIQUE ARIAS RODRIGUEZ

  6. PISIXDE- Plataforma intelixente e social para a integración, xestión e difusión de contidos E-learning

    MANUEL LAMA PENIN

  7. Un sistema para o seguemento domiciliario de pacientes con enfermidade pulmonar obstrutiva crónica (EPOC)

    PAULO FELIX LAMAS

  8. Depetre: Desenvolvemento e implementacion de novas tecnoloxías e protocolos no estudo de ecoloxía reproductiva pesqueira

    EVA CERNADAS GARCIA

  9. Aprendizaxe de comportamentos autoadaptables en robótica usando percepción 3D en entornos non estruturados e moi concorridos

    ROBERTO IGLESIAS RODRIGUEZ

  10. Desenvolvemento dun sistema de procesado e análise de imaxes tomográficas (TACII)

    PABLO GARCIA TAHOCES

  11. Peixe verde II (PSE-370300-2006-1)

    JOSE MANUEL COTOS YAÑEZ

  12. Desarrollo de un vehículo autónomo para el control de la calidad de las augas: VACCA (subproxecto do proxecto 'Protección medioambiental de la costa y del medio marino' - PROMARES, con referencia PSE-310000-2009-003)

    MANUEL FELIPE MUCIENTES MOLINA

  13. RENDER: Nuevo modelo de Render remoto (Plan Avanza)

    FRANCISCO MANUEL FERNANDEZ RIVERA

  14. Análise e interpretación de imaxes de satélite a partir de técnicas de intelixencia artificial: aplicación a contaminantes no medio mariño

    JOSE MANUEL COTOS YAÑEZ

  15. Minieólica II. Proyecto Minieólica 'Fomento de la tecnología eólica de pequeña potencia' (PS-120000-2006-5). Subproyecto: SP3.4: Evaluación y diseño de un proyecto demostrador de energía eólica e hidrógeno

    JOSE MANUEL COTOS YAÑEZ

2010

  1. Desarrollo de técnicas y metodologías de inspección de daños y metrología dimensional de nueva generación para los sectores aeronáutico, ferroviario, naval y eólico - ALEXANDRIA (PS-020000-2009-9) (Proyeto Singular-Estratégico)

    XOSE MANUEL PARDO LOPEZ

  2. Rede Galega en Procesamento da Linguaxe Natural e Recuperación de Información. GI-1636-GSI (Grupo de Sistemas Intelixentes)

    SENEN BARRO AMENEIRO

  3. GeoBuddies: Anotación Semántica Colaborativa con dispositivos móviles en el Camino de Santiago

    MANUEL LAMA PENIN

  4. Consolidación e estruturación de unidades de investigación. REDE MATHEMATICA CONSULTING & COMPUTING DE GALICIA.

    WENCESLAO GONZALEZ MANTEIGA

  5. Consolidación e estruturación das unidades de investigación do sistema galego de I+D+I. Grupos de investigación

    FRANCISCO JOSE ARES PENA

  6. Consolidación e estruturación das unidades de investigación do sistema galego de I+D+I. Grupos de investigación

    DIEGO CABELLO FERRER

  7. Motor WII

    JULIAN CARLOS FLORES GONZALEZ

  8. Preparación del proyecto europeo 'WEAVE: Modeling contexts with complex vector spaces: Towards a unified contextual information retrieval paradigm'.

    DAVID ENRIQUE LOSADA CARRIL

  9. Intelixencia artificial

    MANUEL FELIPE MUCIENTES MOLINA

  10. Consolidación e estruturación de unidades de investigación competitiva: grupos emerxentes

    DAVID ENRIQUE LOSADA CARRIL

  11. Modelo bioinspirado para detección de eventos visuais por ordenador.

    XOSE MANUEL PARDO LOPEZ

  12. Mellora na recuperación de noticias e no acceso a información financiera: recuperación de textos sobre bases documentais de axencias de noticias.

    DAVID ENRIQUE LOSADA CARRIL

  13. Unidades de transferencia

    JUAN ENRIQUE ARIAS RODRIGUEZ

  14. Modelo piloto de xestor de proxectos de I+D+I baseado en tecnoloxías web e ferramentas de IA

    PEDRO JOSE SACO LOPEZ

  15. Modelización de dispositivos electrónicos nanométricos e aplicación ou estudo de fluctuacións e variacións materiais

    ANTONIO JESUS GARCIA LOUREIRO

  16. Proyecto FLEXO: Desarrollo de aprendizaje adaptativo y accesible en sistemas de código abierto (PLAN AVANZA)

    EDUARDO MANUEL SANCHEZ VILA

  17. Automatic design of a proper noun ontology for a question answering system

    PABLO GAMALLO OTERO

  18. 7ª Conferencia de dispositivos electrónicos.

    ANTONIO JESUS GARCIA LOUREIRO

2009

  1. Control Inteligente distribuido para la interacción amigale con robots de coste reducido en entornos domésticos

    ROBERTO IGLESIAS RODRIGUEZ

  2. Docencia virtual da materia 'Deseño gráfico e animación en entornos audiovisuais e multimedia da titulación Comunicación Audiovisual

    PEDRO JOSE SACO LOPEZ

  3. Grupos de referencia competitiva

    SENEN BARRO AMENEIRO

  4. SUMA elearning multimodal y adaptativo - Continuación proyectos años 2008-2009 (PLAN AVANZA)

    MANUEL LAMA PENIN

  5. Adquisición semi-automática de conocimiento a partir de guías de práctica clínica.(Subproyecto)

    MARIA JESUS TABOADA IGLESIAS

  6. Estudio de la separación de fases en óxidos magnéticos combinando teoría y experimento.

    DANIEL BALDOMIR FERNANDEZ

  7. Retelab: Laboratorio virtual para la red nacional de teledeteccion oceanográfica.(Coordinado y Subproyecto)

    JOSE MANUEL COTOS YAÑEZ

  8. Consolidación e estruturación de unidades de investigación (GVA)

    DIEGO CABELLO FERRER

  9. Consolidación e estruturación das unidades de investigación do sistema galego de I+D+I. Grupos de Investigación.

    FRANCISCO JOSE ARES PENA

  10. Mellora da calidade educativa universitaria a través do diseño e ejecución de unidades de aprendizaxe soportados por tecnoloxías da web semántica

    MANUEL LAMA PENIN

  11. Novas técnicas de visión artificial para diferenciar arterias e venas en imaxes de anxiografia retiniana

    MARIA JOSE CARREIRA NOUCHE

  12. Biopar: sistemas biométrico baseado en patrón de retina. Implementación física

    DAVID LOPEZ VILARIÑO

  13. IDEATIO-Herramientas y dispositivos para el despistaje y estratificaciónde pacientes con Síndrome de Apnea-Hipoapnea del Sueño.(Subproyecto)

    PAULO FELIX LAMAS

  14. AVISTA: Proyecto de Atención Visual para control de un Sistema de Visión Activa.

    XOSE RAMON FERNANDEZ VIDAL

  15. 11 Congreso internacional sobre redes neuronales celulares e as súas aplicacións

    DIEGO CABELLO FERRER

  16. MINIEÓLICA

    JOSE MANUEL COTOS YAÑEZ

  17. Participación el proyecto PLATA: Plataforma de Libre Acceso para Tecnologías Avanzadas en la Web

    EDUARDO MANUEL SANCHEZ VILA, MANUEL LAMA PENIN

  18. Participación en el Proyecto SUMA

    MANUEL LAMA PENIN

  19. PEIXE VERDE (PSE-370300-2006-1)

    JOSE MANUEL COTOS YAÑEZ

  20. Electronic phase separation and superstructures in transition metal oxides: A dual theoretical experimental aproach

    DANIEL BALDOMIR FERNANDEZ

  21. PEIXE VERDE (PSE-370300-2006-1)

    JOSE MANUEL COTOS YAÑEZ

  22. inovaPYME FRAMEWORK

    PEDRO JOSE SACO LOPEZ

  23. Contribución del grid computing a la reducción de la brecha digital

    ANSELMO TOMAS FERNANDEZ PENA

2008

  1. Migración de comportamientos en robótica móvil mediante aprendizaje. Aplicación en un robot guía

    JOSE LUIS CORREA POMBO

  2. Recuperación de sentencias relevantes y noveles utilizando modelos y técnicas de recuperación de información (coordinado y subproyecto)

    DAVID ENRIQUE LOSADA CARRIL

  3. Axudas para a consolidación das unidades de investigación do sistema galego de investigación e innovación: Grupos de investigación / GSR

    FRANCISCO JOSE ARES PENA

  4. Participación en Redes en Investigación. REDE GALEGA DE PROCESAMENTO DA LINGUAXE E RECUPERACIÓN DE INFORMACIÓN

    SENEN BARRO AMENEIRO

  5. Obradoirobot: Xogos cun robot móbil guiado por intelixencia artificial. DIVERCIENCIA

    ALBERTO JOSE BUGARIN DIZ

  6. Obradoiro de energías renovables. DIVERCIENCIA

    Ma ANGELES LOPEZ AGUERA

  7. Consolidación e estruturación de unidades de investigación (GSR)

    FRANCISCO JOSE ARES PENA

  8. Implementación operacional do modelo ROMS na rexión marítima de Galicia. Aplicacións prácticas na pesca e acuicultura

    JOAQUIN ANGEL TRIÑANES FERNANDEZ

  9. Definición dunha arquitectura e desenvolvemento de ferramentas software para a implantación de aplicacións baseadas en realidade aumentada e mobilidade para a posta en valor do patrimonio histórico

    JULIAN CARLOS FLORES GONZALEZ

  10. APRENDE E ARRANXA

    ROBERTO IGLESIAS RODRIGUEZ

  11. Desenrolo dunha ferramenta SIG baseada en estándares OGC para a xestión de desastres naturais. Aplicación na xestión de incendios forestais en Galicia

    JUAN ENRIQUE ARIAS RODRIGUEZ

  12. Iniciación á Modelización Matemática de Fenómenos Reais

    MARIA VICTORIA OTERO ESPINAR

  13. Enerxías alternativas

    ANTONIO JESUS GARCIA LOUREIRO

  14. Introdución práctica á electrónica das comunicacións

    PAULA LOPEZ MARTINEZ

  15. Liña de investigación: desenvolvemento de modelos tóxicos para a recuperación da información

    DAVID ENRIQUE LOSADA CARRIL

2007

  1. Retos y Desafíos para la adaptabilidad de las cooperativas y el fomento de la igualdad de oportunidades en sectores estratégicos de la economía gallega (NEXUS REDE)

    PEDRO JOSE SACO LOPEZ

  2. Potenciación y afianzamiento competitivo de recursos de uso empresarial (PARQUE)

    JUAN ENRIQUE ARIAS RODRIGUEZ

  3. Soporte en campus virtual para o programa de Doutoramento Interuniversitario en Tecnoloxías da Información

    FRANCISCO MANUEL FERNANDEZ RIVERA

  4. Docencia virtual da materia 'Sistemas multimedia' da titulación Enxeñaría técnica en Informática de Sistemas

    PEDRO JOSE SACO LOPEZ

  5. Contribución del grid computing a la reducción de la brecha digital

    ANSELMO TOMAS FERNANDEZ PENA

  6. Recuperación de sentenzas relevantes e noveles usando modelos e técnicas de recuperación de información

    DAVID ENRIQUE LOSADA CARRIL

  7. Desenvolvemento dunha arquitectura baseada en xeoservizos de acceso a datos de sensores e a súa aplicación á protección civil en Galicia

    JOSE VARELA PET

  8. Modelado de linguaxe estatistico para detección

    DAVID ENRIQUE LOSADA CARRIL

  9. Efect of intrinsic fluctuations induced by high-k gate dielectrics on nanomosfets.

    ANTONIO JESUS GARCIA LOUREIRO

  10. Avances en la consulta, procesamiento y visualización avanzada de información geoespacial en la web.(Subproyecto)

    JUAN ENRIQUE ARIAS RODRIGUEZ

  11. E-crèches. E-learning contents for crèche and kindergarden´s workers

    JUAN FRANCISCO MENDEZ DONEGA

  12. Robot-guia para realizar visitar turísticas en museos

    ALBERTO JOSE BUGARIN DIZ

  13. Minería de datos en polisomnografías de doentes con alteracións cardiopulmonares do soño

    PAULO FELIX LAMAS

  14. Sistema de información en cardioloxía con extracción automática de coñecemento e adquisición e acceso ubicuos

    SENEN BARRO AMENEIRO

  15. Circuitos de sinal mixta para tratamento de imaxes en tempo real: Aplicacións en farefas de video vixilancia

    XOSE MANUEL PARDO LOPEZ

  16. Técnicas de visión artificial para medida do calibre retiniano

    MARIA JOSE CARREIRA NOUCHE

  17. Axudas do Programa de Incentivación da Incorporación e Intensificación da actividade investigadora (Ano 2006)

    MANUEL FERNANDEZ DELGADO

2001

  1. Proyecto METAFOR

    JUAN FRANCISCO MENDEZ DONEGA

  2. Modelado sólido de estructuras óseas de xeonllo

    XOSE MANUEL PARDO LOPEZ

  3. Simulación paralela de transistores bipolares de heterounión sobre sistemas multicomputador

    ANSELMO TOMAS FERNANDEZ PENA

  4. Seguimento ubicuo de pacentes monitorizados no fogar.

    JESUS MARIA RODRIGUEZ PRESEDO

  5. Development of grid environment for interactive applicatións

    FRANCISCO MANUEL FERNANDEZ RIVERA

  6. Sistema de información para el estudio de la influencia del cambio climático y medioambiental en las pesquerías de túnidos en el Océano Índico utilizando imágenes y datos de satélites

    JUAN ENRIQUE ARIAS RODRIGUEZ

  7. Analizador automático de la velocidad arterial-venosa en imágenes de angiografía retiniana

    DIEGO CABELLO FERRER

  8. Algoritmos e unidades aritméticas para gráficos 3D e animación

    ELISARDO ANTELO SUAREZ

  9. FERST: entorno desenvolvemento software para deseño e execución de sistemas baseados en coñecemento temporal borroso

    ALBERTO JOSE BUGARIN DIZ

  10. Diseño de una aplicación en Sistemas de Información Geográfica para la formulación de proyectos de concentración parcelaria

    FRANCISCO MANUEL FERNANDEZ RIVERA

  11. Integración mediante tecnología WEB de la adquisición, tratamiento y presentación inteligentes de la información técnica en centrales térmicas

    SENEN BARRO AMENEIRO

  12. 3ª Conferencia Europea sobre investigación para la protección, conservación y mejora del patrimonio cultural: oportunidades para las empresas europeas.

    CARLOS HERNANDEZ SANDE